Трудовое право

Заставили уволиться по соглашению сторон, как добиться восстановления?

Приняли на работу, через поллора месяца приехал замдиректора и вручил уведомление, что я , не прошел испытательный срок и меня увольяют по этой статье. Все, что было описано в уведомлении, / что не исполнял, не проводил, не контролировал и т.п./, я предъявив нужные документы, убедил его, что это неправда. Тогда он предложил мне написать заявление по собственному желанию уволиться. Я спросил, для чего такая необходимость возникла?, он промолчал, затем все же сказал, что директор так велел. Я сказал, что, согласно предъявленным ему документам, смогу в суде доказать необоснованность их заключения , тогда замдиректора предложил написать заявление по собственному желанию. Не желая иметь запись в трудовой книжке / как не прошедший испытательный срок, и с целью в дальнейшем обратиться в суд за восстановлением своих прав, я написал такое заявление./ Замдиректора, об этом доложил директору по телефону и получив инструкции, велел мне написать заявление об увольнении по соглашению сторон. Я переписал заявление, которое он забрал и уехал. В суде 1 инстанции, я доказал все указанные обстоятельства, кроме этого доказал, что ответчик сфальцифицировал некоторые документы. Суд, на это не обратил внимания, суд, принял сторону ответчика, только по тому основанию, что я
Sultan Baiseit
базар-то надо было писать на диктофон !!!

а сейчас: есть ваша подпись под документом - значит есть ваша воля на увольнение.. .

извини, товарищ.
в другой раз так не делай

и ещё: в течение 2 недель вы могли отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) . надо было писать: передумал, отзываю.. . (заказным письмом)
Амир Шакиров
Лучший ответ
Трус не играет в хоккей. Сразу надо было стоять на своем. Теперь чего после драки кулаками махать.
Вы собственным росчерком пера подписали себе "приговор"! Доказать в суде не смогли, по эти основания суд Ва и отказал в удовлетворении иска!
Это гиблое дело, если Вы уже проиграли суд первой инстанции. Что-то доказать в кассационной инстанции, практически невозможно.
Это мое личное мнение.
¤¤
¤¤Madina ¤))
документы против Вас. если нет свидетеля, то дело не выиграть, полагаю
Suleyman Rovshanov
Уж коли подписали заявления, то и судиться нет смысла. Ищите другую работу. Даже если произойдёт чудо и Вы сможете восстановиться, то вряд ли надолго. Ведь есть пословица: "Придраться можно и к телефонному столбу". В прочем решать Вам.
Да, обычно "соглашение сторон" не оспоришь! Это же соглашение! Только вот Заявление при соглашении сторон не пишут, а подписывают именно Соглашение (там как раз 2 Стороны изъявляют свою волю - как в договоре) . Я так понимаю, что именно такой документ не был подписан и у Вас на руках нет Вашего экземпляра Соглашения? Это странно... но суд решил, что все верно.... Попробуйте в кассационной инстанции (если Вы все же намерены продолжать бороться) обратить внимание именно на этот факт. Что это липовое "соглашение сторон" - что это некая подмена все же принуждения к увольнению по собственному желанию. Конечно, не знаю, получится ли, но вдруг! ;)
Эрнис Алиев
Sultan Baiseit Спасибо Светлана! Из всех ответов, Ваш обнадеживающий и, по делу. Дело в том, что заявление я написал, и сразу подал в суд. Когда назначили судебное рассмотрение, мне позвонили, предложили встретиться и при втрече вручили соглашение сторон. Я в нем написал, что соглашение пытаюся вручить спустя полтора месяца после увольнения, в процессе подготовки судебного слушания. Затем в суде доказал, что процедура увольнения по соглашению сторон нарушена, до меня увольняли по заявлению и по соглашению, т.е. отдельные документы составлялись. в моем случае что то другое, не могу понять.
Уволенному по соглашению сторон восстановиться практически невозможно. Доказать принуждение "по собственному" гораздо проще.
D@
D @ U /_ E T Mergenbek
Эрнис Алиев Согласна!
Плюнь и разотри! Такая ситуация не редкость. Не связывайся с ними больше. Не стоит на них силы тратить. Ты умница! Найдешь работу гораздо лучше!