Трудовое право
Меня скоропостижно заставили уволиться. (по соглашению) сейчас жалею об этом . Могу я себя как-то защитить?
Насколько я знаю, ваше дело о восстановлении наработе даже рассматривать не будут - т. к. увольнение было по соглашению сторон (вы соглашение о расторжении трудового договора подписывали?) . Вот если бы вы оспаривали увольнение по собственному желанию - другое дело.
Скоропостижно можно только скончаться.. . Если этого не произошло, надо искать другую работу.
Если вы сможете доказать что на вас оказывалось давление но это очень сложно.
Вы согласились, увольнение состоялось.
Да нет ребята все ответившие.
Именно с таким вопросом мы столкнулись.
И работодатель восстановил работника, потому что не был выдержан порядок увольнения по соглашению сторон.
Не было одного документа письменного "Соглашение сторон" в котором должно было быть указано одним из пунктов - дата дня расторжения трудового договора.
А этим вопросом занималась трудовая инспекция. И наше объяснение, что работник был ознакомлен с приказом и подписал его, что означает свободное волеизлияние гражданина ни к чему не привели.
Именно с таким вопросом мы столкнулись.
доказать порок воли сложно..
Увы, думать надо было тогда. Просто ищите работу.
поздняк метаться, если уж уволились по соглашению, а не по инициативе работодателя
Вы задали очень сложный вопрос и сложность его в том, что тут просто так не откроешь кодекс и не скажешь, вон в той статье написан Ваш случай. Тем не менее попробую предложить свое мнение. Большинство ответивших сказали, что нет и согласно постановления пленума Верховного суда РФ от 17.03 2004 года № 2, так оно казалось бы и есть. Об этом сказано в п. 20, а именно: « ПРИ РАССМОТРЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ) , СУДАМ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ, ЧТО В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 78 КОДЕКСА ПРИ ДОСТИЖЕНИИ ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И РАБОТОДАТЕЛЕМ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ В СРОК, ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СТОРОНАМИ. АННУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО СРОКА И ОСНОВАНИЯ УВОЛЬНЕНИЯ ВОЗМОЖНО ЛИШЬ ПРИ ВЗАИМНОМ СОГЛАСИИ РАБОТОДАТЕЛЯ И РАБОТНИКА» .
Но я хочу предложить Вам другой пункт из этого же документа (п. п. а) п. 22), который к Вашей ситуации отношения казалось бы не имеет, но при хорошем адвокате, я думаю, что можно будет попробовать провести аналогию между этими пунктами.
22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась ДОБРОВОЛЬНЫМ ЕГО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕМ. ЕСЛИ ИСТЕЦ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО РАБОТОДАТЕЛЬ ВЫНУДИЛ ЕГО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, ТО ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ПОДЛЕЖИТ ПРОВЕРКЕ И ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗАТЬ ЕГО ВОЗЛАГАЕТСЯ НА РАБОТНИКА;
Так вот смысл моего мнения заключается в том, что и в п. 20 (Ваш случай) речь идет о ДОСТИЖЕНИИ ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И РАБОТОДАТЕЛЕМ и в п. п. а) п. 22 речь идет о ДОБРОВОЛЬНОМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИИ, при том, что в противном случае ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗАТЬ обратное ВОЗЛАГАЕТСЯ НА РАБОТНИКА. В этом и заключается вся сложность Вашего вопроса. Если Вы обратитесь в суд, то именно Вам придется доказывать, что работодатель ВЫНУДИЛ Вас прекратить действие трудового договора ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.
В случае если надумаете, предпринимать какие либо действия в суде, то не пропустите месячный срок обращения в суд при увольнении.
Обращайтесь в суд с иском о восстановлении в должности. Трудовые споры рассматриваются в течение 3-х месяцев. Необходимо доказать факт неправомерности увольнения.
Обратного пути нет, Вы дали своё согласие. Найдёте работу ещё лучше.
если уже подписаны приказы на увольнение и выдана рудовая книжка - то поезд ушел.. .
даже если обращаться в трудовую инспекция - то надо постараться чтобы доказать - что увольнение было по инициативе работодателя
не надо было соглашаться, пусть сокращают со всеми вытекающими выплатами