Трудовое право
выхожу из отпуска по уходу.не работала на должности 2года.в ОК дали направление на медосмотр "...который будет принят
по специальности...." .то есть,для вновь поступающего на работу. такое ли мне направление должны дать?обязаны ли я проходить его платно,если ст 213ТК гласит: "Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования). Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ." или я действительно причисляюсь к "вновь поступающим"?
И вновь поступающим обязаны оплачивать работодатели.
Написано же "за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ". Вариантов тут два. Или предприятие платит деньги определенной поликлинике, где Вы проходите медосмотр бесплатно или Вы проходите по месту жительства за свои деньги, сдаете квитанции в бухгалтерию и Вам возвращают эту сумму или сразу или в первую же зарплату. Ко вновь поступающим Вы не относитесь, просто у Вас длительный перерыв в работе, без медосмотра Вас допускать не имеют права, а в кампанию периодического медосмотра Вы уже не попали. Он проводится раз в год на основании списков, которые подаются для согласования в Роспотребнадзор, затем заключается договор с поликлиникой, платятся деньги, поликлиника назначает время прохождения работниками предприятия этого медосмотра (с... и по...) . Вот в эти самые числа с.. . и по.. . Вы скорее всего не попали в этом году, персонально для Вас никто эту волокиту проводить не будет, т. к. там много заморочек и она занимает много времени. Но допустить без медосмотра тоже не могут, вот Вам и дали направление как вновь принятому. Для предприятия главное, чтобы результатом прохождения медосмотра было разрешение медиков допустить Вас к работе. Все это Вам могли бы объяснить в отделе кадров или в отделе охраны труда Вашего предприятия.
Nursultan Bazarbaev
ну так мне и объяснили,что я раньше работала временно продавцом(медосмотр при переводе из уборщиц метро проходила по медкнижке),а теперь снова перевелась в уборщицы метро,и стала новым работником.и поэтому обязана пройти медосмотр такой же как проходила при устройстве на данное предприятие(уборщицей) второй раз.
Просто вы сами должны для себя уяснить, как у вас со здоровьем, здоровы или что то болит и вам по этой специальности работать нельзя. Работодатель обязан это сделать, а оплатить (вернуть) , могут и после прохождения медосмотра сдадите в бухгалтерию счет на оплату, я так думаю.
Медосмотр показывает что вы идете работать здоровой и ни в коем случает не должны потерять здоровье на работе, следите сами за ним, справку надо сберечь или копию снять, на всякий случай, она может и сгодится вдруг заболеете по причине тяжелого труда, будет доказательство, что вы пришли на работу здоровой и потеряли его здесь на этом предприятии.
Nursultan Bazarbaev
а с юридической точки зрения все правильно? работаю давно,а тут вдруг слова "будет принята". никак они не повлияют на что-нибудь?у меня еще и со здоровьем за это время серьезные проблемы(варикоз с узлами).и вот вариант,что буду признана "негодной".либо освоюождение,легкий труд,еще как-нибудь.тогда как?