Трудовое право

По какой статье трудового кодекса Казастана можно уволить пенсионера? Единственная претензия к последнему - его возраст.

Статья 52.(п1ч1ст51) Расторжение трудового договора по соглашению сторон
2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.
4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год.!!! (если это предусмотрено в трудовом договоре) . Офигенская норма. мне нравится:))) )

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя
4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;
(на обследование его) ;

17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан. -А вот это норма мне категорически не нравится:))) )

А так, как и в РФ, в Казахстане это дискриминация:
Статья 4. Принципы трудового законодательства Республики Казахстан
3) запрещение дискриминации, принудительного труда и наихудших форм детского труда;

Я тут и про Украинское и Белорусское законодательство отвечаю, про Российское, естественно, тут ещё и про Казахстанское. Всё, я юрист-трудовик международного класса:))))))) )
Sergey Nishov
Лучший ответ
Нормы трудового законодательства распространяются на все категории работников, в т. ч. на пенсионеров. Увольняются по общим основаниям. Дискриминация по возрасту не предусмотрена.
я пенсионер есть договор на год могут ли уволить досрочно, в октябре 2015 года школа прошла аттестацию где показал хороший урок, был поощрен
Sheroz Bakiev