Трудовое право

Пожалуйста помогите!! ! SOS

Я работаю в банке, в связи со сложившимся кризисом я поподаю под сокрощение, но о том что меня будут сокрощать меня не кто не предупреждал за два месяца согласно ТКРФ ст. 180. сегодня мне дали готовое заявление где ссылаются на статью 81 ч. 2. и предложили его подписать, скажите пожалуйста если я его не подпишу я смогу продержаться на этом месте еще хотя бы эти два месяца, и что мне делать в этой ситуации что бы не остаться на цлице!?!? Зарание благадарен!!!!
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) ;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Боюсь, что от этого ваша прблема решена не будет.
Анастасия Швецова
Лучший ответ
Мдя бакни жгут.
Короче не подписывай его если не увидишь что там написано что Они тебя уведомляют о сокращении по истечении двух месяцев.
Этоот документ должен быть в форме уведомления или на крайний случай в форме приказа о предстоящем сокращении но в этом случае в нем должна быть четко указана твоя фамилия.
Вы знаете, сейчас редкость получить увольнение по этой статье, в вашем случае вы имеете полное право либо работать 2 месяца, либо "получить" их деньгами, + еще выходное пособие в размере оклада (среднемесячного заработка) , а если не устроитесь на работу в течении 2-х месяцев, то еще вам обязаны именно \ОБЯЗАНЫ оплатить и 2 месяца поиска работы.

А вот подписывать можете только приказ об увольнении, ни какие заявления не пишите. И не подписывайте ни какие предупреждения задним числом.
Конечно не подписывайте, во первых они должны были провести процедуру сокращения работников на основании трудового кодекса, и если вы подпишите, то вам обязаны выплатить компенсацию за 2 месяца среднего заработка.
Злюка
согласно ТК Вас обязаны предупредить о сокращении за два месяца, обратите внимание - письменно!! ! А вот увольняться по соглашению сторон до истечения этих двух месяцев с выплатой выходного пособия пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения - это ваше право, а не обязанность, причем согласие на это вы должны дать тоже письменно и никак иначе! Обратите внимание, что при увольнении по соглашению сторон, Вы получите только выходное пособие и ничего больше, в случае же увольнения - максимальная выплата составит заработную плату за пять! месяцев (два месяца срока предупреждения + 3 месяца выплаты пособия, в том случае, усли вы не устроитесь на работу) , так что смотрите сами, что для вас лучше, если впереди маячит работа - увольняйтесь по соглашению сторон, если шансов на трудоустройство маловато, потяните время, будет на что жить, пока ищите новое место.
если не подпишешь - сможешь продержаться.... на счет 2-х месяцев не уверена, боюсь найдут другую причину, будут ждать любого твоего промоха.
попробуй с ними договорится, мол добавляете еще один оклад (или 2-но это вряд ли) к компенсации и увольняюсь хоть завтра по соглашению сторон
Nasty Lecter
подписывать что либо подобное вы можете, но только после того как получите расчет в положенном размере (как было сказано выше за 2 месяца и компенсация за неиспользованный отпуск) так и сообщите своему работодателю. какая либо реакция всё равно последует. в любом случае в случае если вы не подпигите неправильного заявления, то у вас останется полное право взыскать с банка в последствии всё что вам причитается. через инспекцию труда, прокуратуру и суд. желаю удачи!
Виктор Кураев