Трудовое право

можно ли написать кол.письмо,чтобы поменяли руководителя и по какой статье?

ваш вопрос не соответствует трудовому законодательству.

пожалуйста, сообщите, какие ваши права нарушает руководитель, я вам отвечу, какие могут быть ваши законные действия.
если он вам просто не нравится, извините...
Вячеслав Алексеенко
Лучший ответ
Написать можно что угодно. Но не значит, что сделают как вы хотите.
Валерий Фучик
Написать можете, а решение будет принимать его работодатель.
Можно, например за постоянное невыполнение Трудового кодекса, но прерогатива назначения руководителя, это функция высших органов управления.
Игорь Горлов
писать вы вправе кому угодно и когда угодно, свобода слова называется, гарантировано статьёй 29 конституции рф. . возможно и прислушаются..
Anatoliy Lapinskiy
выбор руководителя - компетенция высших органов управления организаций, если вы не относитесь к числу таковых - то ваше письмо может быть принято к сведению, ну не как не являться требованием.
Статья 195. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников
Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.
В случае, когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.
Ваш вопрос поднимает важную тему - соответствие занимаемой должности руководителя и как бороться с его самодурством. Вопрос-то в другом, а на каком предприятии Вы работаете? Если это ООО и он в одном лице учредитель/руководитель. Так и не добъётесь ничего, к сожалению. Такая форма протеста как "коллективное письмо" приемлема в муниципальных и государственных организациях. Там хотя бы есть шанс, что компетентная комиссия рассмотрит жалобу и примит решение. По крайней мере объяснит свою позицию в отношении руководителя. Оять же речь идёт о "первом лице". А если Вы говорите о начальнике отдела, тогда обратитесь в отдел кадров или напрямую к директору. Удачи!