Трудовое право
я проработал год ,неподписывал никаких трудовых договоров!уволился,а зп выплачивать нехотят!есть шансы на что-нибудь?
Если нет трудового договора, то шансов мало, вы не сможете никак доказать что когда-то числились в штате сотрудников. А какие обоснования того что вам не хотят выплачивать ЗП ?
Шансы всегда есть, но нужны хорошие доказательства фактической работы на этом предприятии. Свидетели, пропуск на работу, копия из журнала об инструктаже, копии документов, где Вы являетесь исполнителем, или с Вашей подписью об ознакомлении, фото ведомости о получении заработной платы, видео, ауди записи. Если Вы докажите наличие трудовых отношений, но нет доказательств о размере заработной платы, ссылайтесь на заработную плату по аналогичной должности, ну и на крайний случай, можно расчитывать на минимальную.
Это нарушение трудового законодательства.
Вам необходимо обратиться в РОСТРУДИНСПНКЦИЮ с заявлением.
Конечно не очень хорошо что у вас на руках нет трудового договора.
Вам необходим хотя бы один свидетель что вы работала там в течении такого то срока. (жена и родственники не подходят)
Сложно прогнозировать данную ситуацию.
Поробуйте - обратитесь, данная организация достаточно хорошо работает.
Сложно прогнозировать данную ситуацию.
Доказать свою правоту и взыскать с работодателя зарплату и компенсацию за моральный вред можно в судебном порядке.
Если у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить в суде, что Вы фактически работали у данного работодателя, остались какие-то служебные документы, в которых Вы расписывались - все шансы у Вас есть.
Советую обратиться к юристу.
Удачи!
Советую обратиться к юристу.
Удачи!
Соберите любые документы, где есть упоминание о вас и реквизиты предприятия, но шансов оч мало.
Буквально недавно пытался помочь знакомой - но бесполезно. Факт работника без надлежащего оформления в суде был установлен, директор выгреб по полной от налоговой, а вот доказать суму невыплаченной з/п - никак. Они встали на своем, мол, да виноваты, не оформили, но выплатили все, он мошенник и шантажист. И суд встал на его сторону, ибо доказательств нет =(((
Законным путем практически нет, так как даже кто в черную получает зарплату рассчитывает только на ту сумму что в договоре, а вы вообще не можете ни на что рассчитывать если даже обычного договора не было. Хотя можете написать в милициию по факту мошенничества,
Но лучше действовать подругому и подключить людей которые выбьют вашу зарплату у них, возьмут конечно и с вас но хотя бы что то чем ничего