Трудовое право
ТК РФ. Проработал 3 месяца без трудового договора, перечисления з/п на карту. неделю отсутствовал без причины. Как быть?
Хотят уволить по статье прогул. Предлагают мирно расстаться но не рассчитать за январьские праздники и компенсацию отпуска.
Сначала нужно признать в суде, что у вас были с работодателем трудовые отношения, т. е ты по поручению работодателя ты выполнял работу за плату (доказательством могут быть любые - переписка, направления, поручения, письма, какие-то дела, бумаги, чеки с подписью и печатью компании например) . Тогда и можно уже будет одновременно взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск (если больше 6 месяцев стаж в этом месте) . А расчет у тебя будет только за фактически отработанные дни в январе.
Т. к праздники (с 1 по 8 января) считаются выходным днем, то они не оплачивается (т. к работники не работают) . Если в праздники вы работали, то тогда вам обязаны сосчитать и их в повышенном размере.
насчет того, как признать трудовые отношения
ст. 67 тк рф
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
ст. 67 тк рф
Александр Варганов
Это моя тема, спасибо. Будем бадаться.
Если нет трудового договора, т. е. вы официально не приняты на работу - нет и увольнения ни по какой из статей ТК. Запись в трудовую книжку может быть сделана только на основании уже существующих, письменно и в полном объеме оформленных трудовых отношений (трудовой договор, должностная инструкция, приказ о приеме на работу, оформленная карточка формы Т-2). Задайте невинный вопрос, как вы можете быть уволены, если не приняты на работу? Пригрозите проверками трудовой, налоговой и прокуратуры.
А в чем вопрос-то? Тебе предложили адекватное, нормальное решение. Зарплату тебе платили. Нечего было прогуливать.
Хотя.. . Что такое "мирно расстаться"? По собственному желанию?
Что значит "как быть"? В чем вопрос? Как поступить, чтобы не уволили? Как обязать работодателя выплатить Вам за январь и за неиспользованный отпуск?
Александр Варганов
Точно. Компания Нидерландская, представительство в Москве.
Искать другую работу - сам виноват: (