к вышесказанному. любое изменение в графике отпусков только с ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. не согласитесь, не имеют права отказать. нет графика, через 6 мес. имеете право на полный отпуск. , а уж через 11 мес. безоговорочно. В случае возникновения споров. обращайтесь в комиссию по трудовым спорам. Столкнулась в этом году лично. Написала письмо (см. ниже) и дали весь отпуск.
Директору… …
от…… .
----2010г. в------было направлено заявление о предоставлении мне ежегодных основного (ст. 115 ТК РФ - 28 к/д) и дополнительных оплачиваемых отпусков (ст. 116 ТК РФ - 26 к/д) в количестве 54 календарных дней в соответствии со ч. 2 ст. 120 ТК о суммировании ежегодного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Согласно приказа Департамента № ----от -------2010г. Мне было предоставлено 36 к/дней, за фактически отработанное время, то есть за период с 01.01.2010г. по 31.08.2010г. Официального отказа о предоставлении остальной части отпуска мною получено не было. В нарушение ч. 1 ст. 125 ТК также не было предложено разделения отпуска на части.
В соответствии с графиком отпусков на 2010 год ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен мне с 09.08.2010г. в количестве 54 к/дней. График отпусков (ч. 2 ст. 123) обязателен как для работодателя, так и для работника. Несоблюдение графика является нарушением, которое влечет привлечение к ответственности работодателя и его должностных лиц в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ и ответственности за нарушение трудового законодательства в соответствии со ст. 419 ТК.
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме, а в случае не предоставления, прошу дать письменный мотивированный отказ со ссылками на нормы трудового законодательства.
Трудовое право
на какой период могут задержать первый отпуск
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок с согласия работника.
На основании норм ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, и в таком случае отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
На год, до второго отпуска, но должна быть производственная необходимость.
При этом год не календарный, а рабочий.
хоть до двух лет. а там легче уволится