Трудовое право

Может ли наниматель по ТК РБ задержать первый трудовой отпуск работника/отр. 11 мес. / или перенести его?

Юра Кайдаш
Отвечу кратко, я не силен в ТК РФ, но знаю точно, что хочет так и ворочит работодатель - наниматель и ему плевать на КЗоТ не только у нас, а по всей России . Хочешь сильно в отпуск ищи проблемы например: семейные или по состоянию здоровья, допустим обследование и т. д.
Алмас Несипкалиев
Лучший ответ
может только по производственной необходимости
ни в коем случае!
ПО ТК РФ - может.
если утвержден график отпусков - не может без твоего согласия
нет не может-этотнарушение ТК РФ
С 6 месяцев работник имеет право на первую половину отпуска.
Точка.
Дана Cвоя
наниматель может все
Трудовое законодательство РБ не противоречит (и не должно) ТК РФ - ежегодный отпуск не менее 28 дней и он точно должен быть предоставлен Вам работодателем. Остаток переносится на другой период по соглашению. Принято международное соглашение (конвенция) об этом - РФ обязуется соблюдать его. Обращайтесь в надзорные органы - прокуратуру, труд. инспекцию...
Мне по ТК РФ задерживали гады )) месяца на 2
Хотя у нас тоже через 11 положено и работаем по закону
может-согласно ТК РФ, в связи с производственной небходимостью, ст. 124 ТК РФ дает полный перечень.
По производственной необходимости
если есть необходимость, может
Может, мне 17 лет было и отпуск получила только через 11 мес (хотя должна была через 6) и это в госструктуре
позвонила в инспекцию по труду, мне сказали мы проверим, руководителя оштрафуем, но скорее всего придется искать потом другую работу... Писать жалобу не стала дабы не потерять работу.
по соглашению с работником может- например, заканчиваете проект и идете
Влад Кван
Все зависит от того - Вы были в графике отпусков на 2010 год? Нет? Потому чтоустроились уже на работу после 15 декабря 2009? Значит отпуск Вам может быть предоставлен только по СОГЛАШЕНИЮ с нанимателем, на основании Вашего заявления. Если работодатель не согласен - ничего не поделаешь. Работодатель "под угрозой" (со стороны прокуратуры, трудовой инспекции) только в том случае если ВЫ уже отпработали 11 месяцев и просите отпуск. И то, работодатель может его Вам перенести на след рабочий год если сочтет что Ваш уход неблагоприятно может сказаться на рабочей обстановке предприятия в целом.
Короче: ориентируйтесь именно на график отпусков и на СОГЛАШЕНИЕ с работодателем.
Качать права в ином случае в пустую.
Есть, конечно, исключения - работодатель обязан предоставить Вам отпуск перед Вашим уходом в отпуск по беременности.
Если не были включены в график предоставления отпусков то-ДА.
по обоюдному согласию
Нет не может. Хотя смотря какое это производство. Могут возникать непредвиденные обстоятельства предусмотренные ТК. Но для своего спокойствия попроси бумагу с официальным отказом, или о переносе твоего отпуска. Такая бумага является поводом для судебного разбирательства и любой НОРМАЛЬНЫЙ работодатель это знает. Так что если дела развиваются не в твою пользу тебе такую бумагу просто не дадут...
Darhan Kuderinov
Нет Не может
Нет, не может