Трудовое право

Организацию переименовали из ЗАО в ООО.

Иван, у вас произошла реорганизация в форме преобразования. Посмотрите, какую запись вам сделали в трудовой книжке. Реорганизация конечно не может быть основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.
НО! Если вам меняют систему оплаты труда (а это неизбежно при таких мероприятиях) , вас обязаны уведомить об этом за 2 месяца!! ! Прочитайте в своём Трудовом договоре раздел "Оплата труда" и сравните с той системой, что действует сейчас. Чтобы что-то в этом разделе изменить, работодатель должен с вами по истечении двухмесячного срока предупреждения заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. И только после этого снижать зарплату (надбавки) ! Вы вправе отказаться от работы в новых условиях оплаты труда и тогда вы подлежите увольнению по п. 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой пособия в размере двухнедельного заработка (ст 178 ТК РФ).
Миргуль Мамаева
Лучший ответ
Юрий Арбузов Кто Вам об этом сказал, что у них реорганизация в форме преобразования? Вы что, ясновидящая? Человек Вам написал про ПЕРЕВОД, значит, его просто перевели в другое юридическое лицо - ООО, видимо, с согласия работника. Если бы ему меняли условия оплаты труда, он бы наверное об этом знал.
Татьяна Соловьева Спасибо.Завтра как раз рабочее собрание.Вызвали председателя профкома.Задам ему такой вопрос
Юрий Арбузов И вообще, с реорганизацией изменение системы оплаты труда никак не связано.
Согласно ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса Российской Федерации при реорганизации организации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.
На новом предприятии условия оплаты труда должны быть сохранены.
Лена Астахова
Татьяна Соловьева спасибо,Лидия."....условия оплаты труда должны быть сохранены".То есть высказывания руководства,что "!премии пока не будет"...имеет место считать не законным основанием ,ссылаясь ст.75 ч5?
Vazha Elizbarahvili Лидия, раз речь идет о ПЕРЕВОДЕ, значит, тут не реорганизация, а просто другое юридическое лицо...Иначе бы ООО было правопреемником прежнего ЗАО. А раз перевод, значит, это не так.
Увольняйтесь. Лучше уже не будет. Нет никаких статей по оплате. Есть только по взимании с Вас налогов -Налоговый кодекс.
Alexander S
Татьяна Соловьева т.е. если зарплата пошла "почему то" в минус-это всё на законных основаниях.Работа выполняется такая же,один-в один,но вот после перименования упала.Это нормально?
Ну и что, это все по закону.

С 01.01.10г. все ООО.

Работников это не касается, только записи делаются в трудовую книжку об изменении наименования.
Илья Удянский
Татьяна Соловьева а почему тогда не было разъяснений по поводу заработной платы?
Vazha Elizbarahvili Что за ерунду Вы пишете? Как это с 01.01.10 все ООО? Тут видимо учредили ООО с таким же названием и перевели туда всех сотрудников. Значит, это другое юридическое лицо.
Все зависит от того, что было было написано в трудовом договоре в бытность организации ЗАО. Зачастую все эти премии и доплаты оформляются разовыми приказами и к условиям договора отношения не имеют. Ну или вообще никак не оформляются. Так что на основании того, что "сказали", никаких советов дать невозможно.
Вы предоставили мало информации.
Во-первых, самое основное - это условия трудового договора. Если в нем предусмотрена выплата премии, значит, ее должны Вам начислять и уплачивать.
Во-вторых, не совсем понятно, что значит переименовали. Могло быть две ситуации. Могла быть реорганизация ЗАО в ООО, тогда ООО является правопреемником ЗАО и все условия оплаты труда должны остаться прежними. Второй вариант, Вас просто перевели во вновь учрежденное юридическое лицо с таким же названием, только другой организационно-правовой формы (ООО) . Это было возможно только с Вашего согласия. В этом случае новое ООО должно было с Вами заключить новый трудовой договор.
Поэтому если у Вас первый вариант, то нужно знать условия прежнего трудового договора. Если второй - то с Вашего согласия Вы перевелись в новое ООО и оплата труда должна производиться согласно новому договору.
Юрий Арбузов
Татьяна Соловьева dimannnnn,завтра я буду на собрании по этому поводу.Вечером постараюсь дать правовую оценку. С председателя профкома не слезу.Какие каверзные(вернее по-существу) вопросы ему задать?На счёт невыплат премий?ссылки ,может на статьи?
Если все так как Вы расписали, то все законно!
Законно. доплаты работодатель производит из личных так сказать побуждений (выполнени плана, получение прибыли больше чем планировали, стимулирование работников и т. д.) . Голый скорее оклад, а не тариф тоже не может быть, в зависимости от того где живете (регион) и от условий работы (напр. вредное прозводство, ночное время) к окладу могут быть обязательны компенсационные выплаты. Посмотрите трудовой кодекс в части "Гарантии и компенсации". там есть такие понятия как надбавка (северная) , вахтовый метод и т. д.
Татьяна Соловьева северные есть-это отдельная графа.Оклад у мастера,тариф у рабочего.И все премиальные в этом месяце убрали...