Трудовое право

Кадровики, подскажите: если работника осудили на 4 года условно за кражу на предыдущей работе, а суд состоялся недавно

Оснований для увольнения у ВАС нет !
Причем тут осуждение, да еще на другой работе? Тут много вопросов, если Вы просто узнав что он осужден, то это не повод его увольнять, а тем более основание для увольнения может послужить только если осужден на реальное отбывание в местах лишения свободы !
Второй момент если вы просто не желаете что бы работник работал у вас, то основания увольнения общие .
Анна Ракова
Лучший ответ
Если его работа связана с материальной (финансовой) ответственностью или с материальными ценностями, то есть. Если не связана - то нет! Удачи!
Найдите что нибудь. Например за утрату доверия....
Павел Картушин
И что? За что осудили и что Вам подскажут кадровики? Что Вы хотели выяснить? Это вопрос к юристам.
смотря, какое решение принял суд. а основанием может послужить например, что при трудоустройстве скрыл факт нахождения под следствием.
Любаша Бурма
Вы знаете, оснований то для увольнения нет.; но наше общество очень жестокое и непременно осудит. У меня муж был заключен под стражу и ему предъявляли обвинение, по которому потом присудили 16 лет.. . Работадатель узнал, ему донесли грязно и подло. результат- меня попросили уволиться по хорошему, т. к. такие сотрудники не желательны и не угодны. У меня двое несовершеннолетних детей на руках, я хороший специалист.. . Бороться я не стала, просто уволилась и все. Так мерзко было, что не передать. Мужа впоследствии, с Божьей помощью, оправдали.