Трудовое право
Хочу написать заявление на увольнение.
Работаю в филиале и при подписании труд договора оба экземпляра - "моё и начальничье" отсылали в Волгоград. Если я сейчас напишу 2 экза заявления на увольнение, могут ли они снова отобрать оба? в таком случае они могут тянуть с подписанием хоть до конца ноября.... пока не найдут человека, а мне нужно уходить сейчас.
Когда напишите заявление, напишите на нем номер например №29.10.10, и проконтролируйте чтобы секретарь или делопроизводитель внес запись в журнал входящей документации о вашем заявлении и тогда уже они будут иметь обязательства, а еще можно сделать ксерокопию вашего заявления с подписью вашего непосредственного руководителя в данном филиале, ведь он в начале должен дать согласие на увольнение!
Порядок и условия увольнения по собственному желанию установлены ст. 80 Трудового Кодекса РФ.
Расторгнуть по собственному желанию можно любой трудовой договор, как срочный, так и заключённый на неопределённый срок. Согласие работодателя при этом не требуется. Обязанность работника в данном случае - письменно предупредить его о своём увольнении за две недели. Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, занятые на сезонных работах, а также проходящие испытательный срок, обязаны предупредить работодателя о досрочном расторжении договора в письменной форме за три календарных дня (ст. ст. 71, 292, 296 ТК РФ) .
При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновлённых или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребёнка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребёнком указанного возраста.
По взаимному согласию работодателя и работника трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Однако при отсутствии согласия со стороны работодателя работнику придётся отрабатывать положенный срок.
Если увольнение работника по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, например, в связи с зачислением в образовательное учреждение, выходом на пенсию или с нарушением работодателем условий трудового договора, то в заявлении может быть указан конкретный срок, в который трудовые отношения должны быть расторгнуты. В этом случае работодатель обязан будет отпустить работника в тот срок, о котором он заявил.
По истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт. В трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 3 ст. 77 ТК РФ. За задержку выдачи трудовой книжки работодатель несёт материальную ответственность - он обязан возместить работнику не полученный им заработок в связи с незаконным лишением возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ) . Если в день увольнения работник отсутствует на рабочем месте, работодатель направляет ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления работнику уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 62 ТК РФ).
пишете заяву по п. 3 ст. 77 ТК РФ.... отдаете.... 3 экз.... на одном из них потребуйте подписи руководителя... этот экз. оставте себе... отсчитываете 2 недели... и требуете трудовую книгу... т. к. отработанные недели прошли... а подписали они или нет... это их проблема.... если пойдут распри... идите в суд
пошлите телеграмму со словами: "Прошу уволить меня по собственному желанию" по адресу, указанному в вашем трудовом договоре. Через 2 недели (в т. ч. выходные и праздники) вы свободны, в последний день вас должны рассчитать и выдать трудовую, а остальное вас не***
На самом деле вы можете написать заявление об увольнении и требовать, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку, мол такого то числа заявление принято для рассмотрения и его обязательно нужно оставить у себя. И к сожалони могут вас обязать остаться работать после этого в течение 2-х недель, это установленный срок в который работодалтель должен найти вам замену. Увольнение без отработки возможно лишь в нескольких случаях, например ребёнок до 3-х лет, состояние здоровья, срочный переезд в другой город и т. д.
в каждом трудовом договоре указано: при увольнение отработка 2 недели! вы должны были предупредить свое начальство заранее! а теперь не нойти и отрабатывайте!