Если Вы собираетесь взять отгулы за ранее отработанное время, но неоплаченные - то Елена Люмина права.
А вот если Вы просто хотите официально не появляться на работе в рабочие дни, то:
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- РАБОТНИКАМ В СЛУЧАЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
А вообще уточните, что написано в Коллективном договоре или других локальных нормативных актах Вашей организации. Некоторые организации практикуют при рождении ребенка, регистрации брака и смерти близких родственников, предоставление до 5 дней отдыха с оплатой по среднему заработку.
Трудовое право
После родов жены,если я возьму отгулы,будут ли они оплачиваться?
отгул - это в принципе вещь оплачиваемая. Ведь вы уже это время отработали.
Неоплачиваемые дни - это отпуск за свой счет
А что Вы понимаете под отгулом? Отгулы - это накопленные выходные. Значит они оплачиваемые.
Само по себе понятие отгул, это оплачиваемый выходной.
Darya Anisimova
Отгул оплате не подлежит. Ст.153 ч.3
Отгул - он и в Африке отгул, по любому поводу. Если в счет отпуска - то оплатят. Если за свой счет - то нет. Как в заявлении напишете.
Отгул - это дополнительный день отдыха за работу в выходной или праздничный день. Отгул оплате не подлежит. ст. 153
Отгул подразумевает под собой день, который вам предприятие должно, поэтому вы просто отгуливаете, то есть забираете свой долг
рожали то не вы. думаю - не будут оплачиватся.