Трудовое право

оплата дней за обязательное диспансерное обследование в медицинском учреждении для беременных

Как оплачивается? Мне предложили писать дни за свой счет . Правомерно ли то? Если жаловаться то куда? И есть ли смысл?
Pochta-Sivcova
В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных факторов. Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Листок нетрудоспособности в этом случае не выдается. Порядок оформления освобождения женщины от работы в день прохождения обследования трудовым законодательством не урегулирован, поэтому организация решает этот вопрос самостоятельно. Приказы или распоряжения, обычно, не издаются. Просто в табеле учета рабочего времени проставляется одно из выбранных кодовых обозначений, предполагающих оплату этого времени. Обжаловать незаконные действия работодателя можно в прокуратуру, инспекцию труда или суд.
Vera Bagan
Лучший ответ
зачем вам дни за свой счет? Сдача анализов занимает полчаса. а потом вы едете на работу. накануне устно предупреждаете руководство об опоздании. Специалисты вам нужны далеко не все. ЛОР, окулист, терапевт. Записываетесь и действуете аналогично. Зубы - отдельная песня, вам их обязаны вылечить бесплатно. И с каждым визитом поступаете точно так же.
Только если вас будут направлять на обследование в другой город, требуется оформление приказа. тогда напишете заявление со ссылкой на ст 254 ТК, этот день вам будет оплачен по среднему.
Нурулу Юсиф
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.