Трудовое право
3 ноября небыло сакрощенного дня это законно или нет?
Если коротко, то незаконно. А если работаете в школе, например, то законно. Сокращенный рабочий день используется не везде, в том числе если речь идет о непрерывном производстве.
Незаконно. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
незаконно.. рабочий день накануне праздничного всегда сокращен на 1 час.. тогда может вам оплатят хотя бы?))
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Статья 112. Нерабочие праздничные дни
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
Это личное дело работодателя! Даже если это НЕ законно, никто не проверяет и не наказывает...
Нет, незаконно. Это правительственное официальное постановление - ПРЕДПРАЗНИЧНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ЯВЛЯЕТСЯ СОКРАЩЁННЫМ (а если работодатель не отпускает вас пораньше, то этот час он должен денежно возместить) . Вот.
а что такого произошло 3-го?