Трудовое право
недороботка при учётном периуде 1 год.
работаю мотористом ца-320-(это водитель на спец машине) учётный периуд у нас 1 год, в течении этого года, приходиться сталкиваться на работе с таким! выходишь на работу по графику а тебе говарят иди домой работы нет, мыл потом отработаешь, на данный месяц у меня и наших работников оброзовалась недороботка по вине работодателя, ведь мы выходили на работу, но её нам непридоставляли.Сейчас мы понимаем что недороботка к концу годау нас непроподёт а наоборот возрастёт, так как нет работы, вапрос ! можно сейчас потребовать с работодателя оплатить недороботку сейчас недожидаясь года?
Нет, только по окончании расчетного периода, т. к. в течение учетного периода работник может привлекаться к сверхурочной работе. Поэтому по итогам этого периода недоработка может и не возникнуть.
В соответствии со статьей 102 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работнику отработку суммарного количества рабочих часов в течение учетного периода. При невыполнении работником норм труда (должностных обязанностей) по вине работодателя оплата производится за фактически проработанное время или за выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу. Таково требование статьи 155 ТК РФ.
Из сказанного следует, что если в учетном периоде работодатель не обеспечит отработку нормального количества рабочего времени работнику, то заработная плата ему будет рассчитываться исходя из нормального количества рабочего времени.
Это не недоработка, а НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ работы по вине работодателя. Иначе говоря простой который оплачивается 2/3 от средней заработной платы. Пишите заявление "Прошу оплатить простой с ...по... ". Но трудностей очень много. Хорошо будет, если одно заявление несколько человек представят.
Чтобы разобраться в Вашей ситуации, надо знать, как были оформлены дни, когда, как вы говорите, "иди домой работы нет". Что стояло в эти дни в табеле? Если офомляли как отпуск без оплаты (но без вашего согласие это не возможно, должно быть обязательно заявление работника, а потом приказ) , то никаких недоработок тогда нет. Если эти дни офомляли вам как простой (должен был быть приказ о простое) , то вы должны были за это время получить 2/3 среднего заработка и тогда о недоработке тоже не может идти речь.
По-моему, работодатель воспользовался вашим незнанием трудового законодательства.