Трудовое право
если тр договор заключается на 1 год и увольнение-прием не делается, нужно ли заново собирать заяв-е о приеме на работу?
Я не понял вопроса.. . если вопрос в том что договор заключен на 1 год и администрации захотелось чтобы сотрудник еще поработал, то пишется новый договор и всё... никаких заявления собирать не нужно.. . Удачи!
Если после окончания срока действия трудового договора ни одна из сторон не захотела его расторгнуть, то трудовой договор считается заключённым на неопределённый срок.
нет
достаточно доп. соглашение к договору о продлении его срока действия
Что значит не делается прием? Должен быть приказ о приеме на работу. Трудовой договор на 1 год - это срочный трудовой договор. Во-первых, просто так его заключать работодатель не имеет права, для этого нужны обоснованные причины. Ну и если этот год закончился, то договор может быть продлен по согласованию сторон.
Прием даже при срочном трудовом договоре оформляется (срочный, то есть заключенный на определенный срок) , а при увольнении заявление от работника не нужно, его увольняют по окончанию срока трудового договора. Если планируется продление, то Вам необходимо написать заявление о продлении трудового договора и все последующие манипуляции сделают дополнительным соглашением.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 68 ТК РФ "прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора". Законодательно ни где не закреплено обязательное написание заявление приема на работу. Для издания приказа достаточно заключения трудового договора, но для удобства практически во всех предприятиях в локальных нормативных актах определен порядок приема и оформления на работу.
В случае заключения срочного трудового договора ( в соответствии со ст. 59 ТК РФ иначе такой договор может быть признан судом заключенным на неопределнный срок - ст. 58 ТК РФ) и истечение его срока, но работник продолжает работать и ни одна из сторон не заявит о его расторжении, то условие о срочном договоре считается заключенным на неопределенный срок.
Поэтому если нужно вновь заключить трудовой договор на определенный срок необходимо расторгнуть старый и заключить новый, с интервалом хотя бы один день.
Совет: Хорошо ознакомтесь со ст. 58, 59 Трудового кодекса РФ.
Если по истечению срочного трудового договора с Вами не расторгли трудовой договор или не продлили его срок доп. соглашением- такой трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок- бессрочный.