Трудовое право

Законно ли такое действие директора учебного заведения?

На стенде висит объявление о том, что справка -вызов не будет отправляться тем, кто не оплатил будущую сессию ( с 1.12.10). Но по моему то не логично, а может и не законно. Мой брат как и большинство студентов работает не городе, а некоторые даже в других регионах. Причем работают в тайге, на частках по добыче полезных ископаемых. Зарплату им платят по окончании сезона, а значит они не имеют наличных денег. Потом, чтоб получить отпускные для сессии, им нужен вызов, которые они не могут получить не оплатив сессию. Получаеться замкнутый круг. А самое смешное, точто это объявление висит в уч. заведении. И никто из студентов его видеть не мог. Законны ли действия директора? И что можно предпринять?
Все это прописано в локальных нормативных актах учреждения. Но в любом случае за не выполнение условий договора его должны отчислить (что наверное хуже чем не получить справку-вызов) . Также справка-вызов выдается на основании пункта 4 статьи 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» - успешно обучающимся студентам, то есть не имеющим академических задолженностей.
Внимательно ознакомьтесь с договором на обучение, там наверняка есть и сроки оплаты и правила отчисления, и другие интересующие Вас пункты.
В конце концов идите к ректору на прием, в деканат, объясните Вашу ситуацию, покажите справки о заработной плате или какие либо другие документы, удостоверяющие то, что именно так платят заработную плату. Что можно предпринять? Главное не скандалить, как бы то ни было это Вы не исполняете условия договора, поэтому надо просто просить войти в Ваше положение и позволит доучиться до окончания сезона, после которого при получении заработной платы сразу будет все оплачено. Но везде же люди в конце концов и они могут пойти Вам навстречу.
Удачи ВАМ!!!!
Semyon Sidorov
Лучший ответ
Действия законны. Директор ВУЗа должен как-то платить зарплату преподавателям. И тех, кто не оплатил семестр к сесси допускать не обязаны. Ваш брат может взять краткосрочный кредит и решить проблему.
Нурсик : )
Ну начнем с того, что заработную плату начисляют ежемесячно, а иначе нарушение трудового кодекса, а действия директора не законно справка вызов должна быть выслана если студента не выгнали из института.
Wladimir Mezer
Незаконны эти действия!
Maxmud Nizomjonov