Трудовое право

В среднее профессиональное учебное заведение устраивается на работу на должность преподавателя лицо, судимое за взятку.

Как ему юридически грамотно отказать в приёме на работу, со ссылками на нормы закона?
Y*
Yulia ***
Статьей 351.1 Трудового кодекса РФ установлен бессрочный
запрет следующего содержания: «К трудовой деятельности в сфере образования,
воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления,
медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере
детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не
допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления
проти в жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением
незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) ,
половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ
конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной
безопасности» . Конституционный Суд РФ Постановлением от 18 июля 2013 года №
19-П признал не соответствующим Конституции данное законоположение только в
части ограничения прав лиц, имевших судимость за преступления небольшой и
средней тяжести. По части второй статьи 228 преступление признается тяжким.
Наталья Антипова
Лучший ответ
На ст. ст. 65 и 351-1 ТК РФ. Последняя прямо указывает, что к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость
Если судимость погашена, то нет законных оснований в отказе, т. к. получение взятки (ст. 290 УК РФ) не относится к той категории преступлений, наличие судимости по которым является препятствием для занятий трудовой деятельностью в сфере образования в соответствии со ст. 351.1 ТК РФ.
D_
Djonik _Vata_Fak
закон об образовании
Yulia *** Какая статья?