Трудовое право
мужа уволили с работы.мотивируя тем что,он якобы украл деньги.можно ли вернуть зарплату через суд?хотя бы официальную.
Конечно. Подавайте в суд, вернее пусть муж подает в суд исковое заявление на фирму на имя директора, и пусть обоснует все подробнее, в том что клевета, и в том что репутация подпорчена, и в том что з/п не выплатили, а еще не забудьте про моральный вред в связи с этими страданиями и потерей времени.
Да, обращайтесь в суд. Заработную плату обязаны выдать.
что значит мотивируя? за кражу наступает уголовная ответственность, а зарплату обязаны заплатить
и по какой статье уволили? кража это уголовно наказуемое деяние.. . должна быть назначена не только служебная проверка но и материалы переданы в милицию.. . а если этого ничего не было значит идите в суд и пишите заявление на выплату з/п и морального вреда, если ваш супруг не причастен к краже...
Светлана Межакова
не причастен.муж денег заработал по мимо фирмы,а директор посчитал,что ему отдать должен эти деньги.муж не отдал на этом основании и уволили.
по законодательству, вы можите подать в суд, на фирму. Вам обязаны выплатить з. п за те дни которые ваш муж отработал в фирме. Но с другой стороны, фирма может подать встрачный иск на вас, за кражу денег. Так что смотрите сами. Но по ТРУДОВОМУ законодательству вам ОБЯЗАНЫ выплатить в любом случае те деньги, которые ваш муж заработал в текущем месяце.
Светлана Межакова
так в том то и дело,что не крал.помимо фирмы заработал.а директор считает,что ему отдать должен.
служебное расследование работодатель делал (в течение 30 дней с момента происшествия) ? вина вашего супруга доказана? если нет, то смело идите в прокуратуру.
Светлана Межакова
нет .потому что скалымил,а директор говорит кража.