Трудовое право
Трудовое право. Прошу совета
Меня сокращают в связи с массвым сокращением штата. З.п. состоит из оклада(10т.р.) и премии. Работодатель предупредил, что если хочешь получить больше увольняйся сейчас, т.к. через 10 дней сократят з.п. и выплаты будут меньше на период работы после уведомления. Такое возможно?Подписала заявление о досрочном уходе с работы по сокращению штата с выплатой 2з.п. + компенсация 1 мес. Возможно ли переписать заявление по увольнению по ст. 78 по согасванию сторон с выплатой 5 з.п. (2 на момент уведомления, 1 компенсация и 2 что бы н вставать н биржу)!!
Не бывает 5 з-п, внимательно прочитай ТК
Согласно ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . Согласно ст. 180 ТК РФ: О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласно ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ":Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций. Согласно ст. 15 данного ФЗ - Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком - в случае уволтнения в связи с ликвидацией организации. В Вашем случае выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
если уйдете по собственному- ничего не получите, только расчет
Возможно, но только вряд ли работодатель согласится - заява уже подписана. Тут много нюансов - обратитесь за бесплатной консультацией в инспекцию по труду в определенные часы приема.