Трудовое право

Беременную собираются уволить с работы. Нужен совет!!!

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сама на 6 месяце беременности. Собираюсь выйти на работу, в кадрах сказали, что моя штатная единица сокращена, мне предоставляют другое рабочее место. Необходимо пройти мед. комиссию, но из-за беременности я комиссию не пройду (так сказали в кадрах) . В заключении комиссии будет стоять проф. непригодность и на этом основании меня уволят. Как мне быть в этой ситуации? Правомерны ли будут действия кадров?
На работу выхожу из-за декретных. Зар. плата за время первого декрета увеличилась в 3 раза. Работаю в ОАО "РЖД".
Gabit Jarmenov
Gabit Jarmenov
420
чтобы они не скучали:
заявление в прокуратуру (заказное письмо) : я беременна. мне угрожают увольнением. прошу возбудить уголовное дело по ст. 145 УК РФ. дата подпись

с ними проведут разъяснительную работу....
Alya Darkness
Alya Darkness
91 469
Лучший ответ
Пока вы беременны или ребёнку не исполнилось 3 года ваше штатную единицу не имеют право сокращать ни нкаком основании (а если сократят - любой суд восстановит вас по счёту раз) . Предлагать другую должность вам могут, но вы имеете право не соглашаться и работать по прежней.
Предоставьте справку о беременности и спокойно работайте.
Них.. . РЖД вроде всегда старалось соблюдать ТК РФ.
Они вообще не могли сокращать Вашу должность пока Вы не утратите стаус женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. а уж про беременность и подавно говорить нечего
так что никких перевовдов пусть возвращают должность
Не соглашайтесь на другую должность, если Вам это не выгодно материально, если зарплата больше, можете согласиться. Будут давить, пригрозите прокуратурой, если не поймут - действуйте так, как Юра Ижевский посоветовал, все равно Вам до того, как второму ребенку исполнится 3 года, ничего сделать не смогут.
Сергей Бабаев
Сергей Бабаев
37 879
Вас не уволят теперь пока не исполнится 3 года будущему ребенку. Медкомиссию проходите, не волнуйтесь, никакой профпригодности не пугайтесь! На основании вашей беременности вам предоставят более подходящую вашему положению работу.
Вас не имеют право уволить по сокращению.
Статья 261 ТК РФ Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
по-моему не могут вас уволить.... посоветуйтесь с юристом
Янka* Klimontova*
Янka* Klimontova*
1 534
Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. собственное желание, соглашение сторон или истечение срока договора - вот эти основания возможны.
Чушь собачья! Рожайте и работайте спокойно!!!
Доброго дня. Касаемо увольнения лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, либо беременной женщины: Таковое увольнение возможно только при ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ) . В иных случаях уволить лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, либо беременную женщину, по инициативе работодателя невозможно.
Ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.

С Уважением,
Чулков А.
здесь не об увольнении идет речь, а о переводе на другую работу как я понял, и вот здесь вам нужно быть осторожней подписывая бумаги смотрите чего подписываете