Трудовое право

увольнение с работы. нужен совет

работал на испытательном сроке. предложили лучшую работу. решил уйти. пришел к начальнику говорю "хочу подать заявление" итд. сказал что смотрел тк рф на испытательном сроке предупредить за 3 дня (статья 71 ч.4) . он согласился но заявление сказал что напишем через 3 дня и сразу же рассчитаем. все происходило при секретарше которая была вызвана им. если по датам то оповестил я начальнике получается 7 дек. 2011 так как выходные рассчитать должны были 12 дек. но сегодня начальник передает мне через 3х лиц что мне наверно придется отработать 2 недели в связи с тем что новый сотрудник не успеет съездить в Москву и пройти обучение. Причем он заявил что пытался найти статью в которой говорится о расторжении трудового договора на исп. сроке и не смог найти. ( дурака включил). как лучше поступить в данной ситуации. Договорились встретиться с ним в понедельник. дело в том что меня ждут на другой работе о чем начальник мой не знает.
После срока предупреждения к работе лучше не приступать. Если приступите к работе, то это будет как отказ от увольнения. Если не отдают трудовую, то напишите заявление на отправку трудовой по почте. Зарегистрируйте заявление у секретаря, а копию оставьте себе. А еще скажите работодателю, что за каждый день задержки полагается компенсация в размере среднего заработка пропорционально за каждый день задержки и дату увольнения в этом случае можно отсудить, передвинув ее до дня получения трудовой. Вот Вам выписка из статьи 71 ТК РФ " Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня". Распечатайте ее и покажите работодателю. А что новый не успеет обучиться, то это не Ваша проблема.
А еще можно уволиться (если пойти навстречу работодателю) по соглашению сторон (статья 77 п. 1) и просить при этом компенсацию (например в размере среднего заработка).
Гагик Геодакян
Лучший ответ
Все верно. Испытуемый работник, сочтя, что данная работа ему не подходит, имеет право уволиться по собственному желанию, причем срок предупреждения об этом всего 3 дня, а не две недели. Работодатель не имеет права препятствовать этому и должен своевременно произвести полный расчет с работником - ч. 4 ст. 71 ТК РФ.
Вы ему в письменном виде теперь изложите свое желание уволиться и зарегистрируйте в 2х экземплярах у секретаря - один Вам, другой начальству и непременно укажите, что изначально обращались 07.12.2011 г. (при той же свидетельнице - секретаре)