Трудовое право
Увольнение с работы
Сложилась следующая ситуация: инженер-конструктор подал заявление на увольнение по собственному желанию. Начальство против увольнения, всячески стараются оставить. В итоге работнику угрожают тем, что 1) позвонят в его новую организацию и скажут не принимать; 2) уволят по статье. За все время работы у человека нет нарушений, дисциплинарных взысканий. НО, иженер-конструктор вел объект, на объекте не хватило материала, пришлось дозаказывать материал. Могут ли человека в итоге уволить по статье? Как лучше поступить в данной ситуации?
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Заявление должно быть подано надлежащим образом.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (независимо от того, имеет ли работник задолженность перед работодателем или нет) .
В случае увольнения работника, который отказался возместить ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
Есть инспекция по трудовым спорам, Прокуратура, наконец. Работодатель самоуправствует.
Для увольнения по статье руководство должно иметь не менее трёх актов нарушения трудовой дисциплины. ( пьянство, прогулы, опаздывания например. ) Как я понимаю - там нет ни одного акта. И потом, я не поняла, тот факт, что на объекте не хватило материала- ему что - ставят в вину? Каким образом это связано с увольнением по статье ?
Инженер - он и есть инженер. Кроме своей работы - мало что знает и умеет. На заявлении НУЖНО было получить любую отметку организации о принятии. Или тупо послать телеграмму с уведомлением. За 2 недели руководство хрен найдет причины для увольнения действительно хорошего работника "по статье". Если он еще и материально ответственный - расклад может быть иным, но об этом вопроса не было.
заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с уведомлением о получении.
либо лично передать письмо через секретаря с занесением соответствующей записи в журнал учета корреспонденции. Через две недели положенной отработки с даты регистрации этого письма-заявления, можно забирать трудовую. Закон на вашей стороне.