Трудовое право

Необходимо ли сдавать полис при увольнении с работы???

Необходимо ли сдавать страховой медицинский полис при увольнении с работы???? Или можно им пользоваться и после, до истечения срока годности???? Пожалуйста, подскажите!!!
Рим Рим
Дело в том, что в самом полисе прописан РАБОТОДАТЕЛЬ!! ! Смысл им пользоваться, если в больничном Вам напишут того работодателя, который указан в полисе. В новой организации такой больничный к зачету не примут и не выплатят деньги. В любом случае новая организация оформит Вам новый полис (есть у Вас старый или нет) - это их обязанность. Когда Вы уволились из организации, то даже если не сдали полис, все равно организация передаст сведения в страховую компанию, что Вы уже не сотрудник. Ваш больничный лист никто не возместит. Если Вы - безработный полис Вам оформят по месту жительства (уточните, где оформляют). Больничный лист Вам никто не оформит (так как нет работодателя) , но пользоваться бесплатными услугами у Вас возможность будет. А если истек срок годности, то врачи Вам могут морочить голову. Вроде как в мае хотят всем новые ламинированные делать, а пока эти действуют (вроде как) - но кто знает, к какому врачу Вы попадете? Будете ходить доказывать. А когда действующий срок и действующий работодатель (или как у безработного все оформлено) - все ОК!
Иван Rol
Лучший ответ
Если вы полис получили до 01.01.2011г. , то полис нужно будет сдать. Вас всё равно исключат из списков в страховой компании и полис будет недействителен.

А вот с 01.01.2011 (по новым правилам) выдают полисы, в которых не указан работодатель - эти полиса будут действительны и полсле увольнения, сдавать их не надо будет.
лучше сдать-обязанность работадателя сообщить в страх. компанию об уволенных (они удаляются ). а вы себе должны оформить новый-как безработная.
Сдавать обязательно, у организации со страховой компанией заключен договор, по которому выплачиваются страховае взносы. Там же прописана обязанность работодателя в случае увольнения застрахованного лица сдать медицинский полис в страховую компанию
Елена Горячих
Необходимо сдать!
Я не сдавал и продолжал пользоваться ;) обязанности сдавать мед. полис работодателю я нигде не видел.
Aleks Sokolenko
как правило работодатель его забирает, а на основании записи в трудовой книжке вам выдадут новый, как безработной
Пользоваться им можно. Но по правилам при увольнении Вы обязаны его сдать. Ваша организация сдаст его в стах. компанию. Если Вы устроитесь на следубщую работу, то там Вам обязаны выдать новый, но в страх. компании обнаружат, что у вас уже есть полис, новый Вам не выдадут.
Aleks Sokolenko Это где такие правила прописаны ???дайте пожалуйста ссылку ))
Евгений Пархоменко Такие правила установлены везде. Вот ссылка: http://ora.ffoms.ru/portal/page/portal/top/protect/Полис обязательного медицинског
как можно скорее избавиться чтоб было меньше проблем