Трудовое право

при увольнении с работы гразданам пенсионного возраста необходимо ставить в известность руководство за 2 недели?

Сания Омарова
Если первый раз, то однозначно-да. Этот вопрос до сих пор обсуждается, но сейчас это уже не лично моё мнение. Пенсионеры увольняются в связи с выходом на пенсию третий и четвертый разы, без соблюдения срока предупреждения и их увольняют на следующий день за прогул.
Формулировки судов, рассматривающих дела о незаконном увольнении за прогул, таковы: "Часть 3 ст. 80 ТК РФ предусматривает увольнение работника по его инициативе в случае его выхода на пенсию, однако в данном случае это положение не применимо, поскольку социальный статус истицы до принятия ее на работу и после ее увольнения не изменился, то есть до трудоустройства ОООООО уже являлась пенсионером".
Так что, как бы это не было смешно, все зависит от того, как решит сделать Ваш кадровик, потому что, в случае если Вас откажутся уволить без соблюдения сока предупреждения, решение суда может быть не в Вашу пользу.
Удачи!
Дария Дёмина
Лучший ответ
В соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В силу этой нормы необходимость "отработки" двухнедельного срока связывается не со статусом работника (пенсионера) , а с причиной увольнения, в качестве которой выступает выход на пенсию. Соответственно, если в заявлении работающего пенсионера об увольнении по собственному желанию значится данная причина, то работодатель обязан соблюсти требования ч. 3 ст. 80 ТК РФ, т. е. уволить работника в тот срок, который указан в заявлении.
Иван Кузнецов Увы, судебная практика последних лет идет не по пути с мнением кадровиков на этот счет. И признает неправомерным приобретение социального статуса "пенсионер" и использование льгот в связи с этим неоднократно.
Если у вас наступил пенсионный возраст, то уволиться с работы вы можете в срок, который укажете в заявлении, так как это квалифицируется, как невозможность продолжения работы ( часть третья ст. 80 ТК РФ) . И работодатель ОБЯЗАН уволить вас в срок, указанный в вашем заявлении (хоть в этот же день) . Причём ТК РФ не содержит требования, что пенсия должна быть оформлена официально.
Umar Davut
Полина пенсия как-то может быть оформлена "неофициально"?
Ставить в известность надо, но вот отрабатывать на основании ст. 80 ТК НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, но заявление должно быть с формулировкой " в связи с уходом на пенсию".
да
** *****