Способ 1. Привлечение работодателя к административной ответственности
В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток.
Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) , т. е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.
Инспекция выдает обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений законодательства, в том числе по выдаче работнику трудовой книжки. Невыполнение таких предписаний сулит нарушителю дополнительные неприятности согласно ст. 19.5. КоАП РФ, которая предусматривает санкции для должностных лиц в виде штрафа от 1 до 2 тыс. рублей или дисквалификации на срок до 3 лет, для юридических лиц - штрафа от 10 до 20 тыс. рублей.
Стоит отметить, что при проведении проверки по вашему заявлению сотрудники трудовой инспекции будут проверять все, что им дозволено проверять, а не только изложенные вами факты. Поскольку найти нарушения в работе кадровой службы в большинстве случаев не составляет особо труда, работодатели предпочитают не доводить конфликт с работником до разбирательств с государством.
Способ 2. Обращение в суд с взысканием с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда
Отказав вам в выдаче трудовой книжке, работодатель фактически лишает вас права на труд, так как без этого документа вы не можете устроиться на новое место работы и заключить трудовой договор. В связи
с этим вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов и компенсации морального вреда здоровью (если вы считаете, что последнее имело место) . Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.
Помните, что с обращением в суд тянуть не стоит, так как в соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности по трудовым спорам такого рода составляет 3 месяца. По исковому требованию компенсации за задержку гражданин освобождает от уплаты государственной пошлины, а при подаче иска о компенсации морального вреда придется заплатить 200 рублей независимо от его размера.
В целом, сочетание двух вышеописанных способов воздействия на работодателя, как правило, дает положительный результат, но, к сожалению, предполагает значительные затраты времени и душевных сил.
Трудовое право
Работодатель при увольнении отказывается отдать трудовую книжку. Что делать?
Не нужно ждать милостей от природы - оформляйте иск в суд, еще и деньги за задержку выдачи труд. книжки получите.
Радуйтесь. Вы не работаете, а заработная плата идет. Но через суд или ГИТ, пока не выдадут трудовую книжку.
в силу положений статьи 84.1 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Это нарушение, трудовую книжку вам обязаны выдать в день уволнения=число на заявлении, если по с/ж.
Предупредите его, что пока трудовая у работодателя вы все еще числитесь на работе и он за каждый день обязан будет с вами рассчитаться, ведь человек считается уволенным когда 1) подписан приказ; 2)произведен полный расчет; 3) сделана запись в трудовой книжке и выдана на руки. Испугается - отдаст, либо в милицию - это ведь ваш документ
Обращайтесь в суд. За время удержания трудовой книжки работодатель оплатит вам по решению суда средний заработок. А если вы докажете, что из-за ее непредоставления по новому месту работы вы потеряли возможность трудоустроиться, то еще и компенсацию морального вреда. Удачи! Срок обращения в суд - 1 месяц со дня увольнения.
пригрозить судом
Можно конечно пугать судом ссылаясь на ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, а можно просто имитировать видеозапись. Если он вменяемый отдаст в три секунды
могу только добавить к сказанному выше, что при трудоустройстве Вы можете новому работодателю подать заявление о выдаче новой трудовой книжки. ч. 5 ст 65 ТК РФ прямо предусматривает такую возможность: "В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. "
прислать к нему санэпидемстанцию и налоговую.... может образумится
по сути - обязан отдать
Обращаться в суд, привлекать работодателя к административной ответственности можно и нужно, если нарушение действительно серьезное, т. к. все эти действия займут много времени. Если нужно действительно срочно забирать трудовую книжку, то лучше обратиться в Гострудинспекцию и прокуратуру одновременно. Реакция будет быстрее