Трудовое право

Беременность и ликвидация предприятия (вопрос внутри)

2 года работаю в одной организации (ООО). При этом у нас здесь есть главное предприятие ОАО и несколько мелких ООО. Через 3 месяца я ухожу в декрет на работе все прекрасно это знают. Сегодня принесли мне бумаги подписать - чтоб я уволилось по собственному желанию со своей ООО и перевелась в ОАО. Но дело в том, что это ОАО признано банкротом и идет к ликвидации дело. Вот что было в приложении к бумашкам: "Доводим до вашего сведения что решение ...суда... открвто конкурсное производство в отношении тэлз в результате чего тэлз будет ликвидирован в связи с чем договор заключенный с вами подлежит досрочному расторжению" То есть это делается для того чтоб не платить мне декретные и отпуск по уходу за ребенком??? Зам. исполнительного директора ОАО сказал, что это чтоб налоги не платить в ООО, типа ОАО банкрот и может не платить их. Блин я вся в расстерянности. Не хочу ничего подписывать и никуда переходить! Что мне делать????
Umit Seidullaevna
Просто не подписывайте ни каких бумажек "по собственному желанию". Уволить вас можно только при ликвидации предприятия и ни как иначе, вот и пытаются вас в ликвидируемое предприятие перевести. Не идите на поводу у работодателя, нет у вас желания увольнятся и всё тут. работодатель нарушает закон, можете обратиться с жалобой в государственную трудовую инспекцию.
А вот когда начнете отпуск по БиР оформлять со всех бумажек (больничного, справок, заявлений и т. д. ) в обязательном порядке делайте копии. Это вам понадобится если возникнут проблемы с выплатами и придется обращаться, например, в ФСС, а то и в суд.

P.S. главное, ни какого "собственного желания", т. к. с таким заявлением потом ни в каком суде ни чего не доказать будет. а увольнение беременной или имеющей ребенка до 3х лет женщины по инициативе работодателя оспаривается значительно проще.
Ирина Дукмасова
Лучший ответ
Umit Seidullaevna Спасибо большое! А если они ликвидируют эту ООО?
Кстати все эти бумажки принесли мне сегодня, а в уведомлении о ликвидации ОАО стоит дата - 1.10.2010г. - то есть типа подпишите что были уведомлены 2 месяца назад.
Ничего не подписывайте.
Очень советую сходить на биржу труда. проконсультироваться у них. А декретные платятся не из кармана предприятия, между прочим.
Нозим Шамшеров А разве размер пособия не зависит первые 1,5 года от размера средней зар. платы?Да и несколько месяцев до родов ведь будет получать зарплату в полном размере, фактически не работая. Я уж не говорю про стаж и т.д.
Правильно. Не надо переводиться т. к. в случае ликвидации уволят даже беременную или находящуюся в декретном отпуске женщину и естественно ничего не заплатят т. к. платить то собственно будет уже некому (имею ввиду ОАО) . Из ООО уволить не смогут и платить будут обязаны.
при увольнении женщины, которое наступило вследствие ликвидации предприятия вам фсс будет оплачивать пособие по беременности и родам (т. е. больничный лист 70 дней до и 70-110 после родов) если вы безработная (уволенная по собственному желанию) то права получать это пособие не имеете. остальные пособия : единовременное при рождении, ежемесячное до 1,5 лет, и ежемесячное детское платятся и в том и в другом случае.
не рекомендую вам увольнятся
Ни в коем случае не пишите это заявление, действия работодателя не законны, они должны вас предупредить за два месяца и т. д. , мой Вам совет сами не разберетеся, сходите в труд инспекцию, они все объяснят и проверят действия работодателя, удачи
Brunetka )))
пошлите их полем и оставайтесь в ооо
Shagayev Nurzhan