Трудовое право

Ликвидация предприятия. Помогите! Вопрос внутри

Подскажите, пожалуйста. Мы ООО, Сегодня директор сообщил, что наши хозяева решили о ликвидации нашего предприятия. Пока за нами есть право выбора, как это сделать лучше. Либо сокращение, либо еще какие-то варианты... Я даже не знаю, что может быть еще... Подскажите, что мне делать с людьми? Я исполняю обязанности ОК. Может быть мне отправить людей в отпуск, или что еще. Я даже сконцентрироваться на мыслях не могу, т.к. самой предстоит поиск работы...
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ) . Для начала Вам надо каждому работнику вручить уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации.
Иришка *****
Лучший ответ
У вас нет никаких оснований для того, чтоб что-то делать. Потому что у вас нет приказа о ликвидации фирмы. Заниматься самодеятельностью вы не можете. "за нами есть право выбора" - чушь полнейшая. Право выбора есть у вашего работодателя.
Только сокращение, без вариантов.
Бек Ахмедов
Увольнение в связи с ликвидацеей предприятия выдаётся пособие по безработице по средниму на 2месяца при увольнении.
лучше сокращение так люди пока ищут работу будут получать деньги
При ликвидации возможено только сокращение людей, как в обычном порядке согласно ст. 81 ( предупредить за 2 месяца и т. д. ) либо в срочном порядке в соответствии со ст. 180 ТК РФ, т. е. выплатить работникам сразу двухмесячное ( или пропорционально оставшимся дням после предупреждения) пособие и месячное выходное пособие...
С финансовой точки зрения, для работника выгоднее увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой ст. 81 ТК РФ. В этом случае при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия увольняемому работнику, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
Рассчитывая работников Вы в любом случае должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Смысла отправлять работников в отпуск нет никакого.
Лидия права в том, что Вы обязаны предупредить каждого работника индивидуально, под роспись о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. когда будете составлять текст уведомления внимательно посмотрите требования ст. 81, 84.1, 178 и 180 ТК РФ.