Трудовое право
Невыплата заработной платы
Вопрос к опытным и знающим юридические тонкости!Подскажите пожалуйста,если работникам более 1,5 месяца не выплачивается заработная плата,премии,авансы и прочие денежные выплаты,какие действия может предпринять коллектив сотрудников?
По закону вы можете, если зарплату задержали более чем на 15 дней, то, согласно статье 142 Трудового кодекса, «работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы» . В вашем случае зарплату задержали на 1,5 месяца, то вы должны знать, что за каждый просроченный день выдачи з/платы работодатель обязан выплатить вам пеню в сумме не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования (ст. 236 ТК РФ) .
Ваше право написать заявление и не ходить на работу до тех пор, пока не получите письменное уведомление о том, что работодатель готов выплатить зарплату в день вашего выхода на работу.
. ТК РФ не определяет время приостановления работы как вынужденный прогул, поэтому напрямую не говорит, как это время должно оплачиваться и оплачивается ли оно вообще. В связи с тем, что невыплата заработной платы – это обстоятельство, лишающее работника возможности трудиться (бесплатно, а следовательно, такой труд квалифицируется как принудительный, что недопустимо) , то наступает ответственность работодателя по статье 234 ТК РФ, предусматривающей сохранение за работником неполученного за этот период полного заработка.
За задержку зарплаты более чем на 2 месяца, по ст. 145.1 УК РФ работодателю грозит уголовная ответственность.
Самое лучшее - вовремя свалить и не дожидаться банкротства предприятия, потому что в этом случае вообще ничего не получите, да ещё и бесплатно больше, чем 1,5 месяца проработаете.
Уволившись, требуйте выплаты задолженности по зарплате через суд.
Жалоба в ГИТ и в прокуратуру.
Уволить начальника или морду набить.
можно и по одному- не обязательно коллективом. можно прекратить работу. только ОБЯЗАТЕЛЬНО предупредить о приостановки работодателя письменно.
можно в суд подать.
можно в прокуратуру заяву накатать.
вопрос в том - чего вы добиться хотите?
можно в суд подать.
можно в прокуратуру заяву накатать.
вопрос в том - чего вы добиться хотите?
Поставить в известность руководителя и не выходить на работу, если задерживает зарплату более 15 дней, время простоя будет оплачиваться по среднему, это прописано в трудовом кодексе, Смелее, не идите на поводу у директора.
За задержку зарплаты более чем на 2 месяца, по ст. 145.1 УК РФ работодателю грозит уголовная ответственность. Только за задержку ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, а вот премии надбавки и другие попутные выплаты руководитель сам решает давать работнику или нет и за это его привлечь нельзя.