Трудовое право

Невыплата заработной платы

Согласно статьи 142 ТК РФ я имею право не выходить на работу, пока не отдадут задержанную заработную плату. Задерживают уже за 3 месяца. Если отдадут задержанную ЗП только за месяц, а за 2 должны будут, могу ли я не выходить на работу пока не отдадут полностью всю задержанную сумму или придется выходить и ждать пока остальные деньги отдадут?!! Заранее спасибо за ответ.
В силу ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Приостановление работы длится до выплаты всей задержанной суммы. Это касается как задолженности, из-за которой работа приостановлена, так и задолженности за последующий период. Поскольку задержанная сумма была выплачена неполностью, сотрудник не возобновил работу, и это является правомерным.
Таким образом, пока перед Вами не погасят полностью задолженность, Вы имеете право не выходить на работу. В случае, если Вас работодатель увольняет, то в судебном порядке Вы подлежите восстановлению в должности с выплатой соответствующего морального вреда (указанные выводы основаны на многочисленной судебной практике).
Оксана Базар
Лучший ответ
Виктор Дыгало Спасибо большое.
Артём Русаков Мне задерживали зп за 1мес. с копейками, деятельность конторы приостановили, примерно тыс. 15-16,я обратилась в Трудовую инспекцию, потом в прокуратуру написала заявление и выиграла суд. Деньги выплатил он.
Выше человек описал правильно всё.
Виктор Дыгало Илья, подскажите еше пожалуйста, если выплатили за 1 месяц, а за остальное должны, то снова нужно писать уведомление или по тому уведомлению не выходить на работу?!!
Если вам уже 3 месяца задерживают зар. плату то надо однозначно увольняться. Долг вашего работодателя растёт как снежный ком и расплатиться ему всё труднее. Поэтому лучше уволиться и написать заявление в ГИТ и прокуратуру -это у вас будет шанс получить вашу зарплату.
Алина Климова
Естественно.
Более того, пока ты на работу ходить не будешь - тебе зарплата так и будет начисляться. Т. е. если через месяц они тебе выплатят ту задолженность, которая есть на сегодняшний день, на работу все равно не выходишь, поскольку за этот месяц еще деньга накапала, только уведомление об этом не забудь написать.
Marina Garanja
Виктор Дыгало Так уведомление есть. Т. е. я могу не выходить, пока полностью всю задолженность не отдадут?!!
Виктор Дыгало Спасибо большое.
Поговорите с инспектором труда и социальной защиты населения, если у Вас, есть, такой отдел Министерства труда и социальной защиты населения..
Юра Ефимов
в этой стране ты раб
смирись с этим
Айнур Кожаева
Выше человек описал правильно всё.

Мне задерживали зп за 1мес. с копейками, деятельность конторы приостановили, примерно тыс. 15-16,я обратилась в Трудовую инспекцию, потом в прокуратуру написала заявление и выиграла суд. Деньги выплатил он.