Трудовое право
имеет ли смысл жаловаться на ИПэшника в инспекцию по труду по поводу невыплаты заработной платы? или на них управы нет?
А почему в вас так прочно засело убеждение, что на на ИП и вообще на частного работодателя "управы нет"? Его непричастность к государственному управлению вовсе не означает, что на него не распространяются федеральные законы. А согласно Трудового кодекса РФ он является таких же работодателем, как и любое государственное учреждение или предприятие. Поэтому его также может проверить трудовая инспекция (равно как и налоговая, административная, пожарная, санитарная и т. п.) . А также все трудовые споры между частным работодателем и работником подвластны суду (ст. 391 ТК РФ) . Вот только одна маленькая деталька здесь есть, которую почему-то не все, устраивающиеся на работу к частнику, учитывают и принимают во внимание - то ли из-за ложного чувства "бюрократизма", то ли из-за боязни, что "не примет на работу". Называется эта мелочишка - ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, который оформляется согласно ст. 57 - 67 ТК РФ. И если его нет, тогда и возникают подобные вопросы. Я угадал мысль?
Марусик Подвигалкина
угадал) работа была без трудовой...
Лучше сразу в суд идти, но вы все равно получите только отписку.
И не затягивайте с этим!! ! Все в вашу пользу!
Имеет. А так же в суд.
Обращаться с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру смысла нет, трата времени! Лучше сразу обратитесь в суд. Удачи!
если у вас были должным образом оформлены трудовые отношения с работодателем, те трудовая. зп белая - то конечно обращайтесь все в вашу пользу
конечно имеет, если, конечно, есть причина.