Трудовое право

Невыплата заработной платы

Прошу совета от компетентных, разбирающихся в ситуации людей, т.к. сама ситуация непростая и для меня принципиальная - сколько же можно унижать простых работников! Работала в строительной компании (ООО) офис-менеджером, с января 2009г. (т.е. ни разу в этом году) не получала зарплату. Руководитель тупо кормил нас обещаниями: заказов нет, следовательно, денег тоже нет (просто не с чего давать), обязательно расплачусь и т.д. Никаких налогов он тоже не платит (в том числе и наши отчисления в Пенсионный фонд). Сил больше не было терпеть, даст 1000руб. и дальше продолжает задерживать, а зарплата набегает-то за целый месяц! Так можно долги копить бесконечно. В организации нас, официально устроенных, осталось трое: руководитель, я и бухгалтер. Решили мы с ней уволиться, отработали положенное время, оформили все документы, с 30-го апреля больше не работаем, вот только расчет так и не получили, ответ тот же - денег нет, я потом с вами расплачусь, как появятся. Я очень сильно сомневаюсь в порядочности нашего руководителя, думаю, он просто тянет время, чтобы в итоге нас кинуть. Подать в суд можно в течение месяца после увольнения и я не хочу пропустить этот срок. Что посоветуете: идти в суд или в прокуратуру? Мне одной или вместе с бухгалтером? Эта рохля все надеется получить свои деньги по-хорошему. Наша зарплата состояла из белой и черной частей, черную я уже и не надеюсь получить, добиться-бы того, что законом причитается. У меня есть справка, подписанная руководителем, в которой говорится, что по состоянию на 1-е мая за организацией числится такая-то задолженность в мою пользу. Достаточно ли этой бумаги? Ситуация осложняется еще и тем, что наша организация не находится по юридическому адресу, а в заявлении в суд придется указывать юридический! Повестку просто некому вручить! Он остался в фирме один, на почту, где мы арендуем почтовый ящик, не ходит, бухгалтер просила его съездить в налоговую, чтобы прояснить ситуацию (счет уже наверняка арестован, на почте гора писем с предупреждениями, я узнавала), он сказал: "Я никуда не поеду, не хочу, чтобы меня в лицо знали и т.д." Тупо сидит в офисе (помещение съемное, на балансе у организации ничего не стоит) перед телефоном и ждет, что, видимо, заказы посыпятся с неба (идиот). Вот и получается, что суд-то присудит выплатить зарплату, а отдавать ее все равно будет не с чего. Прошу вашей помощи: как поступить, в какую инстанцию обратиться, что предпринять? Не хотелось бы потерять хотя бы белую зарплату. Заранее спасибо.
В прокуратуру Вам надо и чем быстрее, тем лучше, а потом и в суд !!!
Алтын Касенова
Лучший ответ
Ни инспекция по труду ни прокуратура вам не поможет, идите в суд, тем более у вас есть документ где зафиксирована задолженность перед вами. Конечно подавать в суд нужно по юр. адресу, но в заявлении нужно указать и фактический адрес фирмы.
Если суд признает задолженность перед вами, то это еще не все, если у фирмы действительно заблокированы счета и нет на балансе ликвидных активов, то будете ждать когда фирму признают банкротом, а где банкрот- так конечно ничего не получите и никогда - но это самый худший вариант (хотя по тому как вы описали- он такой и есть)
Тимур Рублев
согласно ТК вы вправе истребовать причитающуюся вас зарплату, кроме этого вы можете требовать процент на сумму зарплаты в размере не менее одной трехсотой от ставки рефинансирования (сейчас это 12,5 %) за каждый день просрочки выплаты, начиная с того дня, когда вам была положена выплата и по день погашения перед вами задолженности (ст. 236 ТК РФ) , а также возмещение морального вреда, причиненного вам неправомерными действиями работодателя (ст. 237 ТК РФ) . плюс вы можете истребовать процент за пользование чужими средствами (работодателем вашей зарплатой) в размере ставки рефинансирования (12,5%) согласно ст. 395 ГК РФ.
кроме того за злостную невыплату зарплаты руководитель несет также уголовную ответственность (а это от штрафа до лишения свободы) .
в заявлении в суд вы можете указать как юридический, так и фактический адрес нахожждения ооо.
даже если на балансе ничего нет, не страшно. вам главное доказать его злостное уклонение от выплаты зарплаты в ходе уголовного разбирательства (ищите других пострадавших) , добиться его осуждения, а там уже он выплатит (в конце концов, если его посадят, будет работать в МЛС и выплачивать вам причитающееся) .
P.s. что ж вы целый год ждали у моря погоды? наказывать надо таких. и сразу.
Если в течении 15 суток, ваш работодатель не выплачивает заработную плату, вы вправе воспользоватся статьями 142 ТК РФ (ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. А также уголовным кодексом РФ установлена ответственность за не выплату зараб. платы свыше двух месяцев. Соберите необходимые документы и в прокуратуру.
Anastasiya Kan
да. еще в инспекцию по труду