Трудовое право
Проработала бухгалтером по работе с банками больше 15 лет. Нареканий/нарушений не было.Предложили написать заявление по
Если вы 15 лет проработали в этой должности и справлялись с работой, тем более уже проходили аттестацию, то увольнение по этой статье элементарно опротестовывается в суде.
никогда не надо поддаваться на провокации! Скорее всего, такие предложения сыплются у вас на всех подряд в надежде. что кто-то поведется и напишет заявление. Не надо облегчать жизнь работодателю, пусть проводят сокращение. Обращайтесь в трудовую инспекцию, если что. Удачи.
делайте что предлогают
конечно нельзя ничего писать. им надо пусть думают как вас трудоустроить, выходное пособие и т. д.
Доказать несоответствие должности практически невозможно там, где аттестационных комиссий нет. Эти комиссии не просто так создаются, а через какой-то орган. там должно быть определенное количество разных специалистов разного уровня. Комиссия должна иметь полномочия на случай конфликтных ситуаций. Возможно, что через трудовую инспекцию или Минфин, ЦБ. Вряд ли ваш банк отправит вас на комиссию через ЦБ. ПРосто выходное пособие платить не хотят. Лучше поднимите шум чере трудовую инспекцию. Увольняться-то все равно, видимо, придется, так лучше с деньгами.
в трудовую инспекцию - срочно :)
Вообще описанная ситуация на фоне кризиса получила широкое распространение.... Совет: работайте как работали. Никаких заявлений по собственному не пишите. Созвать такую комиссию для 1 человека действительно могут, но это не так просто. Могу посоветовать обратиться с заявлением в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если все таки уволят по какой-то статье, крайне настоятельно советую вам запастись терпением и отправиться в месячный срок в суд с иском. Очень велика вероятность того, что вас восстановят. А вообще очень надеюсь что вам удасться воззвать к благоразумию работодателя и расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой компенсации.