АндНик психолог
Увольнение по собственному желанию может быть произведено работодателем только при наличии заявления работника с указанием точной даты увольнения. При этом надо учитывать, что работодатель должен быть предупреждён о предстоящем увольнении по собственному желанию заблаговременно.
**
Законодательством установлен срок не менее двух недель со дня, следующего за днем подачи заявления на увольнение. Такой срок необходим работодателю для того, что произвести полный расчет и найти на освободившуюся должность нового сотрудника. По соглашению двух сторон (как увольняющегося работника, так и работодателя) этот срок может быть сокращен. Этот срок может быть сокращен по желанию увольняющегося сотрудника также при установленном нарушении работодателем ТК РФ или невозможности продолжения работы (в таком случае в заявлении указывает уважительная причина для расторжения трудового договора, к таким причинам относятся выход на пенсию, смена места жительства, уход за инвалидом 1 группы и др.) .
Если в течение указанных 14 дней работник решил отозвать свое заявление на увольнение, то договор не расторгается (кроме случаев, когда на данную должность приглашен другой человек, которому не может быть отказано в заключении трудового договора согласно действующему законодательству) .
Так что если Вы успеете подписать обходной лист, передать дела и оборудование, произвести расчет с работодателем - препятствий быть в увольнении не должно и ОТРАБОТКА здесь непричем. Если заявление БУДЕТ ПОДПИСАНО, - а подавать его надо в двух экземплярах, на втором должна быть указана дата его приема и входяций номер - оно будет являться основанием для Приказа об увольнении и дата будет та, которая указана в Заявлении об увольнении
Трудовое право
в заявлении на увольнение указано, что прошу уволить 11/01. Будут ли новогодние праздники входить в 14 дней отработки?
поскольку вы подаете заявление более, чем за месяц до даты увольнения, речи об отработке 14 дней не идет. У вас на настоящий момент выходит 33 дня. Никаких ограничений на досрочную подачу заявления нет
Да. Срок исчитывается в календарных днях.
Согласно статье 14 ТК РФ: «В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни» .
Срок "отработки" не продлевается и уволить вас должны по истечении двух недель.
14 календарных дней.. а не фактически отработанных..
Конечно будут но тогда вам это заявление нужно писать 28 декабря, а не позже и н раньше... но учитывайте, что 11 января для вас еще рабочий день!