Трудовое право

Какова юридическая ценность документа?

Ситуация. Человек меняет работу. Работает в ХХХ. Был приглашён на собеседование в кадровое агентство (КА), получившее "заказ" на работника. Собеседование с HR-ом пройдено успешно. Далее собеседование на предположительном месте работы (ООО) с выполнением тестового задания и беседой с ведущим специалистом отдела. Пройдено успешно, о чём сообщил и сотрудник КА, и начальник отдела ООО, звонивший соискателю по телефону. Озвучено предложение работать в ООО, зарплата (белая + чёрная) и готовность оформить нового сотрудника в отделе кадров ООО с учётом Нового Года без потери трудодней и стажа (по схеме уволился сегодня из ХХХ, оформлен с завтрашнего дня в ООО). Сомнения. Где гарантии, что не "прокатят"? Сотрудником КА в совместном разговоре с начальником отдела ООО было решено и предложено соискателю оформить для него справку с указанием гарантии того, что его берут на работу в ООО с указанием реальной зарплаты на испытательный срок и по его окончании, а также длительность испытательного срока. На данном документе обещаны печати КА и ООО. Документ ещё не получен, более подробно о нём сказать нечего. ВОПРОС! Какова юридическая ценность такого документа? Имеет ли смысл ООО выдавать подобную бумагу и идти потом на обман будущего работника?
Схема конечно странная, я как юрист сталкивалась с работой кадровых агенств и консалтинговых фирм) Что могу сказать? Гарантий мало конечно, во-первых, непонятно, звонили ли вам из ООО или нет? И действительно ли звонил работник данной компании? Вопрос второй: вы услуги КА оплатили или как? Если оплатили могу сказать, что в 50% случаях - это развод. КА часто разводят клиента на деньги, обещают хорошее место, приличную зарплату и т. п. Плюс, у вас черная зарплата и испытательный срок! Возможна схема - ООО ищет временных, но хороших и качественных работников, но чтобы им мало платить) Договаривается с КА, те находят временных сотрудников, получают за это денежку, вы приходите на новое место, вкладываете силы и время, а вас потом увольняют по закону как не прошедшее испытание) И волки сыты (ООО) , и овцы целы (КА) и они снова за деньги ищут новых сотрудников)))
Максим Платунов
Лучший ответ
Наиболее лучший вариант, письменное приглашение на работу в порядка перевода (часть четвертая ст. 64 ТК РФ).
Согласно ТК РФ (который не предусматривает никаких посредников в виде КА) юридической гарантией устройства на работу является лишь письменное уведомление от работодателя. Это может быть письменное приглашение на работу в порядка перевода (часть четвертая ст. 64 ТК РФ) , да и просто ваше заявление с резолюцией руководителя, например "В приказ.... ". Все устные "обещания", "заверения", "гарантии" и т. п. никакой юридической силы не имеют. А справка - зачем вам какая-то справка? Если берут на работу, то основной документ - трудовой договор (ст. 56 ТК РФ)