Трудовое право

Если начальство заставляет работать в первые 10 дней января они должны оплачиваться как празднечные???

Надя Давидич
Вызывает недоумение в вашем вопросе фраза "начальство заставляет". Следовательно, у вас работа не сменная по графику, а обычная пятидневка, для которой в первые 10 дней января праздничными днями будут 1,2.3,4 и 5 января - Новогодние каникулы, а 7 января -Рождество Христово (часть первая ст. 112 ТК РФ) . Так как 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье соответственно, то они переносятся на следующие после праздничного рабочие дни, а именно-на 6 и 10 января соответственно (часть вторая ст. 112 ТК РФ) . И работать в эти дни возможно только в вашего письменного согласия (часть вторая ст. 113 ТК РФ) и только в случаях, предусмотренных ТК РФ (части третья и пятая ст. 113 ТК РФ) , по письменному распоряжению работодателя (часть восьмая ст. 113 ТК РФ) . Тогда действительно оплата будет произведена в повышенном размере, либо предоставлены другие дни отдыха (ст. 153 ТК РФ) . Однако, если под понятием "заставляет" подразумевается лишь звериный оскал начальства и угроза репрессий за отказ от работы в праздники (все, разумеется, устно, не на бумаге) - гарантировать что-либо трудно, если вообще возможно
Лойсо Пандохва
Лучший ответ
Если есть приказ, то оплатят вдвойне или предоставят отгулы. Как договоритесь.
Если отражено в приказе дни работы в выходные, то должны оплатить вдвойне или предоставить другие выходные дни.

Если распоряжение устное, то маловероятно что оплатят. В лучшем случае предоставят отгулы.
Елена Дьяченко
Разумеется.
Если Вы работаете по пятидневке, то работа в период с 1 по 10 января должна быть оплачена как работа в выходные и праздничные дни (в повышенном размере) . Для этого должен быть приказ и Ваше согласие. Если Вы работаете по графику, то в повышенном размере оплачиваются смены, которые попадают на 1, 2, 3, 4, 5, 7 января, в остальные дни в обычном размере.
Хва Сик Бек
Зависит от Вашего графика работы, от выработки нормочасов за месяц. И потом, не всегда, когда должны - платят.. , могут отгулами отдать. . Иногда важны добрые отношения....
Tanyushka Solnyshko