Трудовое право
Муж уволился с работы, но его не рассчитали полностью(сказали когда всем зарплата).
Его могут не рассчитать вообще?Как можно этого избежать?
Тоша абсолютно права. Ст 140 ТК указывает что работник должен быть расчитан в день увольнения. Никаких трех дней.
Правопреминительная практика указывает, что болезнь бухгалтера, отсутствие директора, нету денег, апокалипсис и пр. не может являтся основанием для невыплаты.
Для начала обратитесь в трудовую инспекцию. Возможно одного их звонка будет достаточно.
В соответствии с ТК Вы имеете право на процент (возмещение) за задержку заработной платы. (1/300 от ставки рефинонсирования. ) Это конешно копейки, но как способ воздействия может пригодиться.
ОБратиться с жалобой в местное управление роструднадзора - рассчитают быстренько.
Или в суд с исковым заявлением о взыскании зарабтной платы.
Удачи
Подождать. Это стандартная практика бухгалтеров
Рассчитать обязаны в течении 3-х дней. Это раз. Есть исключения для удалённых (очень далеко расположенных) подразделений и бюджетных учреждений. Для ускорения - копию приказа и заявление в местную прокуратуру, (можно и без приказа) , и соообщить номера телефонов желательно. От тель позвонят работовзятелю и зарплату скорёхонька вернут.
Но мой совет, если деньги нек спеху:
написать заказным письмом работовзятелю заявление с требованием выплатиь ЗП (даже указать куда её перечислить, чтоб потом не говорили что не являлся) , и с требованием прекратить нарушать ТК (трудовой кодекс) . Выждать. Время и в течении месяца, с момента увольнения подать заяву в мировой суд по вашему суд. участуку. С приложеным расчётом компенсации за задержку ЗП на момент подачи заявления. Потом - не стеснятся и ходить на заседания. Судебная машина провернётся в течении месяца-трёх. Как только деньги отдадут. Снова подать заявление на выплатукомпенсациии за задержку ЗП, уже с расчётом на дату полной выплаты. Можно по судам не ходить если нервы жалко, но это надо указать в заявлении. Если у работовзятеля нет простаивающего от безделья юриста-адвоката, то нервишки поизносятся. А там глядишь и руководителя дисквалифицируют за неоднократное нарушениеТК ;) . Я уже не говорю что можно ещё и моральный вред, заставить компенсировать и ещё чего.. . ;) Типа потрёпанного здоровья и затраченых на конверты денех.
Удачи.
Но мой совет, если деньги нек спеху:
Удачи.
ну если по закону его должны рассчитать в день увольнения, никаких 3-х дней.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В реальности очень часто переносят расчет с работниками на конец месяча, чтобы выплата совпала с авансом или зарплатой - для бухгалтерии это очень удобно.
Я бы на вашем месте подождала. Скорее всего так и будет, а вот если и дальше будут задерживать - пусть ваш муж посылает по почте письмо с уведомлением, в котором напишет просьбу произвести с ним полный расчет, иначе будет обращаться в прокуратуру и гос инспекцию по туруду. А пото мтуда и идите жаловаться. Ссылаться нужно именно на 140 статью, именно она такие вопросы регулирует
Maria Sizova
Если следовать Вашему совету, то этот муж точно пропустит срок исковой давности (который всего-то 3 месяца)...
смотря что за компания. вобще должны, т. к. в кассе может не быть сейчас денег. со мной такое было.
если устроен офиц. то никуда не денутся
пусть напишет заявление под роспись начальнику с требованием выдать зп
Вообще-то должны рассчитать сразу или в течении 3 дней. Но мы же живем в России!