Трудовое право

Как поступить сотрудникам в сложившейся ситуации? Буду благодарна всем комментариям.

Компания хочет объявить себя банкротом, либо прекратить свою деятельность, они пока еще не решили точно, что именно будет. Но уже говорят о том, что сотрудники должны будут написать заявления по собственному. У компании жуткое количество долгов перед партнерами и задолженность по зарплате, уже 3 месяца. Понятное дело, что хотят все сделать так, чтобы выйти сухими из воды. Сокращать конечно никого не собираются. Как быть сотрудникам? Какие есть варианты? Как себя вести дальше?
Anar Mamedov
в силу положений статей 22, 142 тк рф: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, в письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. . приостановление работы освобождает работника от трудовых обязанностей, в том числе и на присутствие на рабочем месте. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .

таким образом, пишите заявление о приостановлении работы на весь период до выплаты долга по зарплате, обратитесь в гит, прокуратуру либо в суд. . и спокойно ищите новую работу. . впрочем, вправе и уволиться..
Артём Юсупов
Лучший ответ
Эльмира Бекахметова ....как это красиво....НА БУМАГЕ!!!!ПРИДУРКАМ ДАЖЕ И НЕ ПОНЯТЬ...ЧТО СТАТЬИ НА БУМАГЕ....А ЕЖЕЛИ У РАБОТОДАТЕЛЕЙ ДАЖЕ ТРУСОВ НА ПОПЕ НЕТ....И помещение компания РОГА И КОПЫТА снимала....ПОСОВЕУЙТЕ СОЛНЦУ НЕ ВСХОДИТЬ....И пусть человек спокойно в темноте ищет работу....в соответствии со статьями....и номерами....
Очень часто так делают многие ...сам писал сразу на увольнение и на прием под другой вывеской... но все таки подавал в суд по задолженности зарплаты.... зарплату выплатили через полгода... и как мне сказали... государство.... а как государство с фирмы взяло... не знаю...
Галина Дудина
Искать другую работу.
Увольняйтесь по собственному желанию, пока не поздно. Если в день увольнения не отдадут з/п, то сразу в прокуратуру и суд. Только так у Вас есть шанс всё забрать. После банкротства Вам может и не хватить. Спешите, делать нечего в таких организациях и их приемникам.
Мария Марчук
Как говорится, "по любому" ,т. е. ни при каких условиях, не писать заявления "по собственному желанию" За исключением, пожалуй, одного варианта: если компания предложит каждому "откупного" в размере не менее годового заработка.
Anar Mamedov ну, уж точно не предложит откуп
Очень часто так делают многие фирмы, часто для того чтобы изменить систему налогообложения и масса других причин.
Если Фирма в Вас заинтересована, ничего страшного в этом нет, параллельно напишите заявление на прием в новую
организацию и постепенно все выплатят.
Если захотят избавиться, все равно найдут 300 способов, чтобы избавиться.
Оля Липина
...давно надо было искать запасной вариант.... как только запахло жареным!!!! А так будете смотреть, как вашего Функа под белы руки сажают в воронок.... вас всех выставляют на улицу и опечатывают входную дверь.... Я в своё время в такой исторический момент успел захватить с собой вазу для цветов, хотя был ко всему полноправным акционером!!!!
Letya Letya
Anar Mamedov давно надо было! знать бы, где упасть, да заранее соломку подстелить! все тщательно скрывалось, были только слухи, да догадки... И Вы думаете, так легко найти что-то стоящее, чтобы снова так не вляпаться?!
никакие по собственному не выписывать т. к не хотят платить з. п.... а хотя обязаны после объявлениЯ сбя нулем выплатить за 2 мес вперед
не писать по собственному, все равно фирмы закроют то терять нечего, и подать в суд, там все решат и будет вам сокращение и будете год на бирже свою зпл получать
Заявление по собственному лучше не писать, тогда вы будете уволены в связи с реорганизацией предприятия и вам будут обязаны выплатить деньги по за0рплате и по выходному пособию . Но есть и минусы, банкротство может затянутся на неопределенное время.
мм.. . Если даже они откроют новую компанию, и захотят взять старых сотрудников, надо будет увольняться по собственному, а туда устраиваться, перевода точно не будет, без перевода проще. .
Смотря как вы относитесь к своему руководству. . компания разорилась вы должны это понять! Руководитель по вашему после банкротства должен устроиться на завод чтобы отдать вам з. п.! ? Я его не оправдываю, но задуматься стоит...
Abduvali Kurbonov
Никаких заявлений! Так и так работу теряете. Пусть конфликтно. Уволят в связи с ликвидацией. А з-пл через суд взыщут .
да.. не пиши по собственному ...сиди дома 3 месяца, пусть платят тебе деньги )
Елена Елена
разогнать всех и все
Anar Mamedov вопрос был, как быть сотрудникам в данной ситуации. Разогнать просто не получится. За невыплату зарплаты, уже руководство сесть может.
заявление не писать по собственному желанию, терять всеравно нечего, а долг по зарплате суд обязует их выплатить в первую очередь! главное не здаваться!!!!
если работаете в этой организации не менее трёх лет, увольняйтесь смело, берите расчёт и ищите новую работу. для офисного сотрудника, - три года нормальный срок. а вообще, думайте о том, как начать работать на себя.