Трудовое право

Мне писать отзыв мирового соглашения или новый иск? Получил все-таки по мировому соглашению трудовую, но с старой датой

Я, ..приступил к работе в ...с 1 октября 2009 г. в должности веб-мастера. Я уволился 26 января 2010 г. Трудовую книжку я получил по почте только 05 января 2011 года. Оказалось, что я оформлен с 01 ноября 2009 года по 26 января 2010 года.

В связи с вышеизложенным и на основании Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 “При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами".

ПРОШУ:
1. Обязать ответчика внести изменения в трудовую книжку - оформить поступление на работу 01 октября 2009 г, и оформить увольнение по собственному желанию на день её фактической выдачи - 23 декабря 2010 г. , согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 2. Взыскать с ответчика компенсацию за моральный вред в размере 15 000 р.
Лерк@
Очень мало информации. Что указано в мировом соглашении? . Если Вы сейчас говорите о неправильной записи, значить в мировом соглашении другое было?
Про100 Рафа
Лучший ответ
Предложите внести изменения с нужной вам формулировкой. Если откажут - снова в суд : дела, по которому принято мировое соглашение более рассмотрению не подлежат.
Ник Ejkov
Вы задали подряд три некорректных вопроса. Вы владеете ситуацией полностью, мы вообще ни сном ни духом и при этом не зная, что происходит, должны ответить и ответить - желательно правильно. Так дела не делаются. Вы должны были сказать с каким требованием обратились в суд, на каких условиях было утверждено мировое соглашение и это, как минимум.
А теперь я пофантазирую, ведь исходной информации слишком мало, я просто предположу, что у Вас происходило и происходит до сих пор. Вы уволились 26 января 2010 г. , но трудовую книжку Вам не выдали и пришлось обращаться в суд. Одно требование было обязать работодателя выдать трудовую, а другое взыскать с него не полученный Вами заработок за незаконное лишение Вас возможности трудиться в результате: задержки работодателем выдачи Вам трудовой книжки. Возможно еще было требование о компенсации морального вреда. При этом был приложен расчет цены иска эдак тысяч на 100 рублями. Не понятно только почему суд год длился, обычно это происходит так. При досудебной подготовке дела к рассмотрению или на 1 же судебном заседании судья очень доходчиво объясняет работодателю, что трудовую вернуть придется, а раз не можешь доказать, что направлял работнику письменное уведомление (забрать трудовую) , то тогда и средний заплатишь за незаконное лишение возможности трудиться. При этом истцу объясняет следующее – моральный вред в размере 50.000 рублей, ты не докажешь ни за, что в жизни и если ты откажешься от требования морального вреда, то сейчас мы быстренько оформим мировое соглашение, стороны его подпишут, я его утвержу и дело прикроем, так, как все счастливы и мне геморроя меньше. Когда мировое утверждено, то его, как правило не обжалуют в отличие от принятого решения. ВЫ согласились и ПОЛУЧИЛИ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ИМЕННО ПО ТЕМ ВОПРОСАМ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ЗАДАНЫ СУДУ И ИМЕННО НА ТЕХ УСЛОВИЯХ, КОТОРЫЕ ВАС УСТРАИВАЛИ. То есть что просили у суда, то и получили.
И все бы ни чего, но получив по почте только 05 января 2011 года свою трудовую, ВЫ УЗНАЛИ, что уволены 26 января 2010 года, а 23 декабря 2010 г. - день её фактической выдачи. Поэтому получайте исполнительный лист на основании утвержденного мирового соглашения и отдавайте в службу судебных приставов, для взыскания 50.000 рублей в принудительном исполнительном производстве. И параллельно подавайте новый иск об изменении даты увольнения с 26 января 2010 года на 23 декабря 2010 года, на основании Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. А именно п. 35 «При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, … . Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О НОВОМ ДНЕ УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА (прекращении трудового договора) ИЗДАЕТСЯ ПРИКАЗ (распоряжение) РАБОТОДАТЕЛЯ, А ТАКЖЕ ВНОСИТСЯ ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ. РАНЕЕ ВНЕСЕННАЯ ЗАПИСЬ О ДНЕ УВОЛЬНЕНИЯ ПРИЗНАЕТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ НАСТОЯЩИМИ ПРАВИЛАМИ» .

А что бы по срокам не послали скажите так, согласно п. 35 ПП РФ от 16.04.2003 N 225 - При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, … . Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. А еще есть ч. 2 ст. 22 ТК РФ, согласно которой – «Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права …». Поэтому я рассчитывал, подписывая мировое соглашение на то, что раз работодатель согласен оплатить 50.000 руб. , значит он свою вину (незаконное лишение меня возможности трудиться) - не отрицает и соответственно самостоятельно изменит дату увольнения в моей трудовой в силу своей обязанности соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Поэтому срок (3 месяца ст. 392 ТК РФ) , мною не пропущен, а был прерван моим обращением в суд.
Atamyrat Yarashow