Трудовое право

Можно ли расторгнуть трудовой договор ранее намеченной даты сокращения?

Работодатель 27.07.2010 предупредил меня о сокращении с 01.10.2010, т.е. за два месяца и пять дней. Сейчас мне хотелось бы уволиться немного раньше этого срока (27.09.2010), т.е. при этом условие предупреждения за два месяца все равно будет соблюдено. Могу ли я выйти с таким предложением и не будет ли работодатель что-то нарушать, если пойдет мне навстречу?
"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении", то есть закон разрешает Вам написать заявление об увольнении по сокращению ранее срока сокращения.
Николай Паниш
Лучший ответ
Борис Маркевич Но я вижу здесь только возможную инициативу работодателя и только лишь согласие работника. Я не вижу в этой статье возможность инициативы работника.
Можно и Дед абсолютно прав. Вы имеете право на увольнение по сокращению штата, досрочно
Нарушения не будет: ведь именно поэтому законодатель и обязывает работодателя предупреждать за два месяца, что бы работник мого найти себе другое место. При этом запись в трудовой должна указывать, что уволен работник именно в связи с сокращением. Если вы напишите заявление по собственному, как это советуют "юристы"типа Суперстар, то получите только полный рсчет и компенсацию за неиспользованный отпуск, а ваша зарплата за три последущих после увольнения меясяца накроется : в приказе ведь будет стоят"По собственному желанию",а не "В связи с сокращением... "
Борис Маркевич Спасибо, "юристов"-советчиков я уже отправил заниматься их боговыми делами... :-)
Не будет нарушать.
Fer Faizulla =)Э
пишите заявление на увольнение по собственному желанию, и проблема решена.
Борис Маркевич У нас, небогатых, нет ваших причуд... поэтому мы скромно получим свое выходное пособие в размере трехмесячной зарплаты и поищем новую работу.
Согласно ст. 180 ТК РФ "О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении". Как видим, есть возможность досрочного сокращения, но это право, а не обязанность работодателя. Т. е. , В Вашем случае работодатель может отказать Вам в увольнении по сокращению 27.09.10. Тогда остается только увольнении по собственному желанию, но уже без выплат, которые полагаются при сокращении.
Борис Маркевич Но то, что Вы пишете - это явно не мой случай. То, что предлагаю я, находится в рамках двухмесячного срока и никакой компенсации не требует!