Трудовое право

как быть если расторгнув трудовой договор по собственному желанию, мне отказали в расчете и выдать договор на руки?

Ирина 1
в силу положений статьи 62, 140 ТК РФ: выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника; по письменному заявлению работника работодатель обязан безвозмездно, не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления, выдать работнику копии документов, связанных с работой. . запрашивайте, разбирайтесь. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Ольга Лобунец
Лучший ответ
Договор Вам должны были выдать еще при его заключении (при трудоустройстве) . А расчет - его должны были выплатить в день увольнения. Если не выплатили и задерживают до сих пор - исковое заявление о защите трудовых прав в суд.
Если же есть справка о сумме причитающегося расчета, то заявление мировому судье о выдаче судебного приказа.
Елена Плистик
Предлагаю по порядку, сначала про расчет, потом про договор.
На счет расчета это ст. 140 ТК РФ, согласно которой с Вами должны были рассчитаться в день увольнения. Дальше там речь идет о том, что: «Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником ТРЕБОВАНИЯ О РАСЧЕТЕ» . Поэтому сейчас уже не принципиально были Вы на работе в последний день или нет. Вам нужно обратиться к работодателю с требованием о расчете. Пишите его в двух экз. и на своем экз. ставите отметку в получении, для того что бы Вы могли потом доказать факт и дату обращения к работодателю с подобным требованием.
Но при этом имейте в виду, что согласно ч. 2 ст. 140 ТК РФ: «В случае СПОРА О РАЗМЕРАХ СУММ, причитающихся работнику при увольнении, РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН в указанный в настоящей статье срок ВЫПЛАТИТЬ НЕ ОСПАРИВАЕМУЮ им сумму» .

Теперь на счет договора. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ существует: «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» , согласно которому: «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. ПО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА РАБОТОДАТЕЛЬ ТАКЖЕ ОБЯЗАН ВЫДАТЬ ЕМУ ЗАВЕРЕННЫЕ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С РАБОТОЙ» .
Поэтому пишите еще два экз. заявления на имя работодателя так же зарегистрируете их поставив отметку в получении, в которых напишите, прошу выдать копии документов заверенные надлежащим образом и дальше перечень документов которые Вам не обходимы.

В случае если работодатель Вам их так и не дает, то тогда опять заявление в двух экз. , но уже в прокуратуру. В заявлении пишите, такого то числа я уволился, такого то числа обратился к работодателю с требованием о расчете, такого то числа обратился к работодателю с заявлением о выдаче мне копий документов связанных с работой. В результате до сих пор со мной не произвели окончательный расчет, не выдали копии документов связанных с работой.
Поэтому прошу обязать работодателя произвести со мной окончательный расчет и выдать мне заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, а так же привлечь работодателя к административной ответственности согласно ст. 5. 27 КоАП РФ, за нарушение трудового законодательства.
Не забудьте забрать из прокуратуры свой второй экз. зарегистрированного заявления.
Писать исковае заявление
обратитесь с заявлением в готрудинспекцию, это их компетенция