Трудовое право
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, действия при увольнении!!!
Хочу уволиться по собственному желанию, с организации в которой выплачивается премия по выполнению плана от продаж с задержкой в 2 месяца. Если у меня было 100% выполнение плана все месяца, полагается ли мне эта выплата премии? в какой части трудового кодекса это можно посмотреть?
В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ, премия это составная часть заработной платы: «ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА … - ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ТРУД в зависимости от … И СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ (доплаты и надбавки стимулирующего характера, ПРЕМИИ И ИНЫЕ ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ)» .
У Вас, как у работника согласно ч. 1 ст. 21 ТК РФ, есть право на: «СВОЕВРЕМЕННУЮ И В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ВЫПЛАТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы» .
Право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, имеется в виду, что согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ: «ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ НЕ РЕЖЕ ЧЕМ КАЖДЫЕ ПОЛМЕСЯЦА в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором» .
Так вот для того, что бы правильно ответить на Ваш вопрос, Вам нужно определиться с:
- документ, определяющий порядок начисление и выплаты этой премии (возможно положение о премировании) .
- если есть на Вашем предприятии расчетные листы, то было или нет в них начисление этой премии за эти 2 месяца.
- дата выплаты зарплаты (ч. 6 ст. 136 ТК РФ) .
- документ, которым сможете доказать - 100% выполнение плана за эти месяца.
После того, как Вы определитесь, что эти документы есть и Вы сможете доказать свое право «на эту премию» , то имейте в виду, что есть срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (ч. 1 ст. 392 ТК РФ) , а именно: «РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД за разрешением индивидуального трудового спора В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ, КОГДА ОН УЗНАЛ ИЛИ ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки» .
Так вот для Вас этот трех месячный срок скоро закончится, УЗНАТЬ о нарушении своего права, Вы должны были в следующем месяце, когда получили или расчетный лист или зарплату без этой премии. Поэтому в соответствии со ст. 62 ТК РФ, пишите заявление в 2 экз. на имя работодателя и на своем экз. ставите отметку в получении. В заявлении пишите, на основании ст. 62 ТК РФ, прошу Вас не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать мне заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой:
- копию выписки из положения о премировании о порядке начисления и выплаты премии по выполнению плана от продаж.
- расчетные листы за период такой то (то есть за эти месяцы, когда должна была начислена эта премия) .
- копии документов, (которыми сможете доказать - 100% выполнение плана за эти месяца) .
- справку о задолженности по зарплате за такой то период (если премия не положена или задолженности нет, то Вам так и напишут в ответе на это заявление) .
Если работодатель не даст этих документов, то достаточно будет Вашего заявления с отметкой в получении, для обращения к суду с ходатайством об истребовании доказательств. Суду он их предоставит, Вам просто нужно создать сейчас прецедент спора. Это ссылка на действующую редакцию ТК РФ - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=108403;div=LAW
вам необходимо ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка и положением о мат. стимулировании работников. если в данных документах указано что "...выплачивается премия по выполнению плана от продаж с задержкой в 2 месяца... ", то вы имеете право на получение премии в день увольнения, если данная премия не прописана, то на усмотрение руководства.
Это же премия! Её может и не быть. всё просто.
Начисление Вам должны были делать в любом случае ("расчетки" обычно выдаются по окончании расчетного месяца, еще до выплаты з/п) , даже если есть задержка. Если "расчетки" Вам не выдавались, берите справку о задолженности и пишите заявление об увольнении.