студент последнего курса - нужен отпуск для сдачи госов и защиты диплома. принес справку-вызов на 4 месяца (с ноября по февраль) решил воспользоваться только на один последний месяц, а ему отказали.
законно ли это?
знаю, что другого рабочего отпустили в обычный отпуск на 2 недели.
Трудовое право
подскажите, могут ли не отпустить человека в учебный отпуск по производственной необходимости.
Я не согласен с выводом пользователя Сергей Нуждин: «Поэтому работник вправе воспользоваться таким отпуском даже в случае несогласия работодателя. Данный вывод подтверждается судебной практикой. (см. Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-14935)».
Во первых ссылка на Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-14935 – НЕСОСТОЯТЕЛЬНА. Определение Московского городского суда, это всего лишь «решение Московского суда» второй инстанции (кассация) и оно не имеет силу документа обязательного для применения всеми судами в Российской Федерации, КОТОРОЕ КСТАТИ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕГКО ОТМЕНЕНО В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА. В противовес Вашей ссылке на Определение Московского городского суда, я ссылаюсь на обязательное ДЛЯ ВСЕХ СУДОВ РФ - Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63, от 28.09.2010 N 22). А именно на: «п. 39. ЕСЛИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С РАБОТНИКОМ РАСТОРГНУТ по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ ЗА ПРОГУЛ, необходимо учитывать, что УВОЛЬНЕНИЕ ПО ЭТОМУ ОСНОВАНИЮ, В ЧАСТНОСТИ, МОЖЕТ БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНО:
…
д) за самовольное использование дней отгулов, а также ЗА САМОВОЛЬНЫЙ УХОД В ОТПУСК (основной, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ)» .
Поэтому «Светик» , если Вас уволят за прогул, то это будет, как ни странно, но с точки зрения закона – законно и для этой страны нормально. А в мотивированной части решения суда будет указано, что инспекцию труда, прокуратуру, суд, Конституцию с правом на судебную защиту, у нас еще не отменили. Поэтому у Вас было право цивилизованно решить свой трудовой спор, обратившись в эти органы, а не заниматься самовольной самодеятельностью.
Кстати еще один аргумент в пользу моей позиции. Я приведу из «Консультант-Плюс» кусок в кавычках: «Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-14935 Иск в части восстановления на работе в должности специалиста, взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, признания недействительной записи в трудовой книжке удовлетворен правомерно, так как, увольняя истицу за прогул, ответчик не учел тяжести совершенного проступка и обстоятельств его совершения, в том числе того, что ранее истица к дисциплинарной ответственности не привлекалась и является студенткой высшего учебного заведения» .
Смысл этого аргумента сводится (обращаю Ваше внимание) к тому, что в Определении Московского городского суда не сказано, тупо восстановить на работе в должности специалиста потому, что ИСТЕЦ ЯВЛЯЕТСЯ СТУДЕНТКОЙ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, А У РАБОТОДАТЕЛЯ СОГЛАСНО СТ. 173 ТК РФ, БЫЛА ОБЯЗАННОСТЬ, ПРЕДОСТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК. А расписано еще куча доводов таких, как: ответчик не учел тяжести совершенного проступка и обстоятельств его совершения, в том числе того, что ранее истица к дисциплинарной ответственности не привлекалась. А если бы ранее привлекалась, а если бы истица не вышла на работу на Чернобыльской АЭС, а если бы она работала врачом и пациент умер?? ? Вы хотите сказать, что при таких раскладах ее суд все равно бы восстановил на работе?? ?
«Светик» , на вопрос, как Вам теперь правильно поступить в сложившейся ситуации, я ответить не могу. Я не знаю, когда, как работодатель узнал о справке – вызове и каким образом Вы решили с ним вопрос о предоставлении дополнительного отпуска только на один последний месяц. Не договорившись с работодателем, не советую уходить в этот отпуск, будет прогул, потом суд, - короче конкретная головная боль.
…
Игорь Каменский
Забыл сразу в ответе сказать, что термина "производственная необходимость", в ТК РФ - НЕТ. Поэтому можете сказать об этом работодателю и напомнить об административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, за нарушение трудового законодательства, а именно ст. 22 ТК РФ и ст. 173 ТК РФ.
Ситуация из практики. Может ли работодатель в связи с производственной необходимостью отказать работнику в предоставлении учебного отпуска?
Предоставление учебного отпуска на основании справки-вызова не зависит от усмотрения работодателя. Дополнительный отпуск лицам, совмещающим работу с обучением, является одним из видов гарантий, предусмотренных действующим законодательством (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ) . Поэтому работник вправе воспользоваться таким отпуском даже в случае несогласия работодателя. Данный вывод подтверждается судебной практикой. Так, суд указал, что предоставление дополнительного отпуска работнику на основании выданной справки-вызова является обязанностью работодателя, т. е. не зависит от его усмотрения. Поэтому отсутствие работника на работе в связи с подготовкой и сдачей экзаменов в высшем учебном заведении не может быть расценено как прогул, даже если работник не оформил учебный отпуск в установленном порядке (см. Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-14935).
Симонов Денис
Я не согласен с Вашим выводом: "Поэтому работник вправе воспользоваться таким отпуском даже в случае несогласия работодателя. Данный вывод подтверждается судебной практикой", а тем более со ссылкой на такую судебную практику. Сейчас я сам отвечу в этом вопросе и если сможете обоснованно со ссылками на действующее законодательство, (без лирики) возразить, то - пожалуйста, я готов.
Гарантии и компенсации сотрудникам, которые совмещают работу с учебой, установлены гл. 26 ТК РФ. Работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска с сохранением среднего заработка, а также отпуска без сохранения заработной платы (и в том и другом случае - ученический отпуск) .
Для предоставления работнику ученического отпуска должны выполняться три условия:
- образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию;
- образование соответствующего уровня работник получает впервые;
- работник должен обучаться в образовательном учреждении успешно.
В трудовом законодательстве понятие "успешное обучение" не разъяснено. В комментариях пояснение: успешным обучением можно считать отсутствие задолженностей по изучаемым дисциплинам у работника-студента.
Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются трудовым или коллективным договором.
Если работник обучается одновременно в двух образовательных учреждениях, то гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из них.
Обратите внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 5 до 50 МРОТ. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.
Если есть необходимось могут ине отпустить. Тут нужно смотреть На обязаннасти Ваши и того, что отпустили, опять же стаж и пр.
допол-но к ответу Сергея Нуждина.
Статья 177 ТК. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫе (высш, сред, нач, и др.) . Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.