Вы не виноваты и ничего делать не нужно. Деньги возврату не подлежат.
Излишне выплаченные суммы пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и других пособий по общему правилу не могут быть взысканы с работника. Иными словами, переплаченную сотруднику сумму того или иного пособия списывают за счет средств компании. Исключением является счетная ошибка (арифметическая) или недобросовестность сотрудника-получателя пособия (представление им документов с заведомо неверными сведениями; сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т. п. ) В этих случаях сумма подлежит возврату.
В вашем случае, я так думаю, в результате неправильного толкования бухгалтерией законодательства при расчете среднего заработка были учтены выплаты, которые включать в расчет не следовало (в частности, материальная помощь, компенсация расходов на питание, обучение, проезд и т. п.) , что привело к завышению суммы среднего заработка. В таком случае возникшее у работника неосновательное обогащение не подлежит возврату, поскольку указанные денежные суммы предоставлены ему в качестве средства к существованию при отсутствии с его стороны недобросовестности. В этом случае ответственность несет бухгалтер.
Не переживайте. Удачи!
Трудовое право
После увольнения мне прислали письмо о выплате ущерба за больничный оплаченный неверно. Как избежать выплаты?
Никак! Через суд с тебя вернут.
Пусть в судебном порядке взыскивают
ну верни уж деньги - если действительно неверно выплатили. нельзя быть жлобом.
Не платите ничего если не хотите. Поезд ушёл.
Могут, конечно, в Суд они подать, но вряд ли это сделают - овчинка не стоит выделки.... (в смысле наверняка сумма небольшая).
не платить, пусть судятся