Не могут.
Ст. 261 ТК РФ ясно говорит о том, что увольнение беременной сотрудницы возможно только в случае ликвидации предприятия.
Если ваш контракт временный есть два пути: во-первых, проверить, были ли основания для заключения именно временного контракта - таких немного. Если не было - ваш договор автоматически является постоянным.
Во-вторых, беременная сотрудница пишет заявление о продлении срока трудового договора (если основания для такового все же были) до окончания ее беременности - в этом не имеют права отказать. А со срочного договора вы плавно переходите в декретный отпуск. Удачи!
Трудовое право
Могут ли меня уволить из за того что я беременна, оформлена согласно ТК РФ , я временный сотрудник?
Незадолго до истечения срока договора напишите заявление о его продлении до окончания беременности. Обязаны продлить.
Смотря на каком основании заключени временный договор, но в любом случае - если он заканчивается раньше родов, то подлежит продлению по момент родов, потом вы будете уволенены, (на основании ст. 261 ТК РФ) , но больничный должны оплатить в полном объеме. Пособие по уходу вы сможете оформить в органах соц. защиты.
Могут уволить, если Вы приняты временно, на время болезни или декретного отпуска другой сотрудницы. Если прочитать 261 статью тк всю, полностью, то в конце Вы найдете вот что :
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если Ваш работодатель не боится уголовной ответственности, то пусть увольняет.
Распечатайте ему эту статью и положите на стол, желание Вас увольнять, обещаю, сразу пропадёт!
Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
нет