Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Таким образом, в соответствии с ТК РФ от работника даже заявления не требуется. Существует график, согласно графика издается приказ, работника с ним за 2 недели до отпуска ознакамливают, за 3 дня - отпускные выдают и вперед, отдыхать.
Откажитесь сейчас в отпуск идти, ваше право, только потом, по вашему желанию работодатель не обязан будет вам отпуск предоставлять. Получите тогда, когда работодатель согласится вас отпустить. И это вполне законно.
Трудовое право
Начальник ставит ультиматум: или иди в отпуск согласно графику, или пиши заявление на отказ от отпуска. Это правомерно?
Не совсем. Если вы отказываетесь от отпуска, то работодатель вам обязан его предоставить в другое время в течении периода. А может, у него такой возможности нет. Вы должны отгулять отпуск по графику.
Работники должны идти в отпуск по утверждённому заранее графику.
статья 123 ТК РФ. график обязателен и для работника и для работодателя.
если вы отказываетесь сейчас идти в отпуск, в дальнейшем вы можете его получить только по согласованию с работодателем
Заставить отказаться от отпуска начальник не вправе, но и предоставлять тогда, когда Вам захочется - тоже. Откажетесь идти по графики значит 1 - пойдете не тогда когда Вам захочется, а тогда, когда тот же начальник разрешит. Как Вы думаете, когда он Вас отпустит? я думаю, что месяца через три после того, как Вы попросите.
2 - гарфик отпусков составляется в конце предыдущего года, и Вас должны были ознакомить, под роспись, как и с графиком работы. Если Вы не выполняете - это можно расценить как нарушение трудовой дисциплины.
График на то и график, что бы его выполняли. Не хотите идти в отпуск - пишите письменный отказ. Подробнее смотрите в Трудовом кодексе РФ.
неправомерно:
1. по закону Вы н можете отказаться от отпуска.. .
2. отпуск предоставляется только по личному заявлению работника.. .
3. с утверждённым работодателем графиком отпусков Вы должны быть ознакомлены лично под роспись
Ваш начальник в данной ситуации абсолютно прав. Согласно ТК он обязан предоставить вам отпуск согласно графика, а вы обязаны его отгулять, если вы не соглашаетесь это сделать, то это является нарушением трудовой дисциплины и на вас может быть наложено дисциплинарное взыскание
да. По закону работник обязан отгулять отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Время отпуска может меняться но с разрешения руководителя организации
Нет, наверняка это нарушение трудового права, да и чисто по-человечиски нечестно. Может еще раз поговорить с начальником? Если не получится, то решите: хотите ли вы идти в отпуск в неудобное для вас время или можете его пропустить? :О
Мне кажется что да, ведь вы не один работаете у этого начальника, и кто и когда пойдет в отпуск решает он...