Трудовое право
в соответствии с КЗоТ-ом, даются ли "выходные" дни в связи с похоронами близких?
у меня умерла бабушка, обязаны ли моей маме на работе дать "отгул" в связи с этим?
Согласно ст. 128 Трудового Кодекса РФ, работник имеет право на получение отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.
Смерть близкого человека будет являться уважительной причиной.
Продолжительность этого отпуска определяется по соглашению между работодателем и работником.
В случае смерти близких родственников работодатель обязан предоставить работнику такой отпуск подолжительностью до 5-ти календарных дней.
Однако, если для того, чтобы добраться до другого города и вернуться после похорон на работу требуется больше времени - это также является уважительной причиной, и поэтому аботодатель должен это учитывать, и не применять к Вам дисциплинарных взысканий, если Вы в 5 дней не укладываетесь. В противном случае Вы смело можете обращаться в суд, и суд признает действия работодателя незаконными.
До 5 дней обязаны без содержания
Если в Кол/договоре указано то могут оплатить
Пусть пишет заяву и спокойно уезжает- ей обязаны предоставить
обязаны-3дня
Обычно отгулы дают за ранее отработанное время и эти дни оплачиваются. А в Вашем случае, т. е. в связи
с похоронами близкого родственника дают дни безсодержания, т. е. не оплачиваемые 3 дня.
КЗоТ давно не действует, трудовые права регламентирует Трудовой кодекс РФю
ст. 128 Трудового Кодекса РФ, работник имеет право на получение отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. (до 5 календарных дней или по согласованию с работодателям на больший срок)