Трудовое право

перерыла весь трудовой кодекс - не найду. может, тут кто знает - оплачиваемый ли отпуск (3 дня) в связи с похоронами?

Лена Панова
shadow, вы не указали законы какой страны вас интересуют, если РФ, то этот вопрос регламентируется ст 128 ТК РФ, до 5-ти дней без сохранения заработной платы.
отпуск в связи с похоронами
Если Украинский, то:
Закон Украины "Об отпусках" *
(изменен и дополнен законом от 02 июня 2005 г. ) *
Раздел VI. *
ОТПУСКА БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ *
Статья 25. Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику в обязательном порядке:
... *
9) работникам в случае смерти родных по крови или по браку: мужа (жены) , родителей (отчима, мачехи) , ребенка (пасынка, падчерицы) , братьев, сестер - продолжительностью до 7 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту погребения и обратно; других родных - продолжительностью до 3 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту погребения и обратно;
... *
Стаття 84. Відпустки без збереження заробітної плати
Маргарита Буркова
Лучший ответ
вы в кол. договоре вашей организации лучше поищите.. там все должно быть прописано
родственника---да, если это прописано в трудовом договоре....
Nnn Берікбаев
Только если это оговорено в Колдоговоре Вашей организации.
да, хотя нет, юристов почитала, , есть только без сохранения заработной платы, ст 128-отпуск, других нет кроме ежегодного трудового, просто то что помощь идет (обычно) материальная вот и кажется что оплачиваемый.
если только это заложено в коллективный договор вашей организации. узнайте у ваших юристов или кадровиков.
в другом случае-нет.
Юра Шатунов
Оплачивается.